Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Против НИИ трансплантологии возбуждено уголовное дело

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России выявили противоправную деятельность руководителей Федерального государственного учреждения "Федеральный научный центр Трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова

Против НИИ трансплантологии возбуждено уголовное дело
". Возбуждены уголовные дела по ч.1. ст. 285 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств), ч.1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 (Мошенничество). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что в течение 3 лет в нарушение действующего законодательства РФ и порядка оказания бесплатной медицинской помощи с ряда пациентов, поступавшим в ФГУ "ФНЦТИО" по квотам, незаконно взыскивались денежные средства.

Пациентов сознательно вводили в заблуждение относительно объема бюджетных средств, выделенных на их лечение. В результате - часть коронарных стентов, стоимость которых варьируется от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, больной вынужден был оплачивать из личных сбережений. Заказы на производство указанного медицинского оборудования, а также наборов для коронаграфии и другие расходные материалы, размещались в коммерческих фирмах, подконтрольных участникам группы. Полученные таким образом деньги присваивались.

"В настоящее время выявлено 80 эпизодов противоправной деятельности, в числе пострадавших оказались участники Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры и т.д. Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности. Пострадавших граждан просим обращаться по телефону: (499) 192-78-23", говорится в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты