Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Противникам "Охта-центра" опять отказали в референдуме

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении иска защитников города, оспаривавших решение депутатов Законодательного собрания, которые признали незаконным предложенный для референдума вопрос о строительстве "Охта-Центра". Один из заявителей - "яблочник" Борис Вишневский - рассказал, что в ходе процесса представитель юридического управления палаты депутатов Татьяна Кузнецова "отказывалась пояснять", почему именно предложенный вопрос не соответствует закону.

Противникам "Охта-центра" опять отказали в референдуме
"Госпожа Кузнецова сказала, что не подвергает сомнению законность постановления парламента, так как оно принято в рамках его компетенции, следовательно, законно", - цитирует Вишневского агентство Regnum. "Следуя этой логике, -отметил он, - ни одно решение депутатов не может быть оспорено, если оно принято без нарушения регламента". В начале следующей недели должна появиться мотивировочная часть, после ее получения противники небоскреба пойдут обжаловать его в городской суд.

Иск был подан 5 апреля уполномоченными инициативной группы по проведению референдума: Борисом Вишневским, Алексеем Ковалёвым, Евгением Козловым, Сергеем Малковым, Максимом Резником.

Ранее в Городском суде было обжаловано решение Городской избирательной комиссии, которая и приняла окончательное решение об отказе в проведении референдума.

Напомним, что проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома" высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода