Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Процедура по выдвижению кандидатов в президенты РФ начнется в начале декабря

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Процедура по выдвижению кандидатов в президенты РФ начнется через пять дней после опубликования решения Совета Федерации о назначении даты голосования, которое, как ожидается, будет опубликовано 28 ноября, заявил в понедельник председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Процедура по выдвижению кандидатов в президенты РФ начнется в начале декабря


Совет Федерации в понедельник на специальном внеочередном заседании назначил выборы президента РФ на 2 марта 2008 года.

"Фактически выдвижение кандидатов может начаться со дня опубликования этого решения, но кандидаты должны предварительно предупредить Центральную избирательную комиссию о начале сбора подписей за пять дней до этого, поэтому реально процедура по выдвижению кандидатов начнется через пять дней после опубликования решения Совета Федерации", - сказал Чуров, выступая на заседании верхней палаты парламента.

По словам Чурова, он ожидает, что решение Совета Федерации будет опубликовано 28 ноября.

Он отметил, что ЦИК уже подготовил график проведения выборов, который получит каждый из депутатов и сенаторов. Он сообщил также, что в бюджете 2007 -2008 на избирательную кампанию по выборам президента выделено 5,2 миллиарда рублей. По словам главы ЦИК, более 90% этих средств будут направлены в субъекты федерации для организации работы участковых, территориальных и окружных избирательных комиссий.

Отвечая на вопросы сенаторов, Чуров также отметил, что крайний срок опубликования результатов выборов депутатов Госдумы, согласно закону, является 17 декабря, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter