Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Процедура присоединения и слияния банков стала проще

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Совет директоров Банка России одобрил проект нормативных актов, существенно ускоряющих процедуру слияния и присоединения кредитных организаций, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Процедура присоединения и слияния банков стала проще

"Решение было принято советом директоров Банка России в пятницу", - сказал он.

Нормативные акты предусматривают сокращение продолжительности рассмотрения документов, поданных банками на реорганизацию, до одного месяца с трех месяцев. Документы будут рассматриваться только в центральном аппарате Банка России без участия территориальных учреждений (главных управлений ЦБ).

Кроме того, по его словам, существенно сокращается пакет предоставляемых банком документов до состава, предусмотренного для юридических лиц, не являющихся кредитными организациями.

"Все надзорные вопросы, возникающие при реорганизации, будут решаться одновременно с прохождением корпоративных процедур (общие собрания и т.д.)", - пояснил Сухов.
Изменения в нормативные акты Банка России могут вступить в силу в январе будущего года. В ближайшее время они будут направлены в Минюст на регистрацию. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  4. 4 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  5. 5 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен