Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Провайдеры будут обязаны раскрывать личности подозреваемых в преступлениях пользователей

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Над соответствующим законопроектом работают в Госдуме

Провайдеры будут обязаны раскрывать личности подозреваемых в преступлениях пользователей
Зампред Государственной думы Сергей Железняк заявил, что ведется работа над законопроектом, который обяжет интернет- и хостинг-провайдеров выдавать правоохранительным органам информацию об интересующих их пользователях, пишут "Ведомости". Как рассказал изданию Железняк, цель законопроекта - устанавливать личности подозреваемых в совершении уголовных преступлений с использованием Интернета.

По словам зампреда, все цивилизованные системы имеют системы верификации. Пока пользователь не совершал преступления, он может самостоятельно выбирать уровень приватности в Интернете, но в случае, если он попадает под подозрение, то анонимность не должна препятствовать установлению вины и привлечению к ответственности.

В случае если компания-провайдер откажется предоставить данные о подозреваемом пользователе, планируется, что ответственность за совершение преступления будет перенесена на нее. Это, отмечает Железняк, должно мотивировать компании к сотрудничеству с правоохранительными органами. Планируется, что законопроект будет готов летом.

Как подчеркнул зампред Госдумы, о полной деанонимизации рунета речи не идет. Если, например, речь будет идти о сложных преступлениях с использованием ботнетов, то провайдеры будут лишь технически помогать их расследовать.

Предоставлять информацию о подозреваемом пользователе операторы и хостеры вынуждены и сейчас - по решению суда. Законодательство уже обязывает операторов предоставлять в полном объеме доступную им информацию по запросу следственных органов: номер, IP, сведения о соединениях, трафике, платежах.

По мнению аналитиков, возможностей получать необходимую информацию от провайдеров у правоохранительных органов более чем достаточно уже сейчас (их предусматривают, в числе прочего, закон "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях). Было бы правильнее использовать уже существующее законодательство, а навязывать провайдерам и интернет-ресурсам не свойственные им полномочия правоохранительных органов, считают эксперты. Кроме того, не совсем ясно, что планируется изменить в уже существующих законопроектах, если речь идет не о деанонимизации рунета. Если речь идет о полной идентификации пользователей и их действий, то это серьезно изменит интернет-среду и ограничит возможности российского интернет-бизнеса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?