Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Проверить подлинность паспорта теперь можно через Интернет

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Теперь проверить подлинность российского паспорта можно будет через Интернет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Проверить подлинность паспорта теперь можно через Интернет


С сегодняшнего дня посетители сайта Федеральной миграционной службы (ФМС) России могут зайти на его особый раздел и выяснить, является ли действительным интересующий их паспорт. Как сообщил сегодня директор ФМС Константин Ромодановский, воспользоваться новой услугой смогут все без исключения - как юридические, так и физические лица.

"На сайте нужно зайти в рубрику "Проверка документов", затем открыть поиск и ввести серию и номер паспорта, - пояснил он. - После этого пользователь регистрируется и получает ответ на свою электронную почту". Ромодановский подчеркнул, что "никаких персональных данных система разглашать не будет, она просто дает односложный ответ на поставленный вопрос. "Ответов мы предусмотрели три - "да", "нет" и "не значится". Последний будет присылаться, если паспорт фальшивый и не соответствует стандартам", - сказал он.

Директор ФМС выразил надежду, что новая база будет полезна всем россиянам, ведь паспорт является основным документом при совершении различных сделок, оформлении банковских кредитов. "Сейчас в базе накоплено более 145 млн информаций, из них 22,7 млн касаются утраченных, похищенных или испорченных паспортов", - сообщил Ромодановский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет