Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Проверки бизнеса милицией сократят до минимума

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В новом законе о милиции сотрудникам МВД не будет разрешено просто так проверять предприятия

Проверки бизнеса милицией сократят до минимума
В новом законе о милиции силовикам будет запрещено "кошмарить бизнес" по собственной инициативе. Начинать свои проверки предпринимателей они смогут только по данным, которые получили налоговики, органы санитарного надзора и прочие ведомства. Вместо этого милиция получит право вносить юрлицам представления по исправлению нарушений в целях профилактики.

В новом законе о милиции, который по поручению президента Дмитрия Медведева разрабатывается в МВД, будет минимизировано вмешательство милиционеров в дела бизнеса, а начинать свои проверки они смогут только по данным, которые получили другие контрольные органы - налоговые, санитарного надзора и прочие, заявил заместитель главы МВД Сергей Булавин. Концепция будет опубликована летом, а принять закон планируется к концу года.

Это, в частности, означает, что будут распущены подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, в Москве это уже сделано, рассказал "Ведомостям" источник в МВД. По его словам, "подвешена" и судьба подразделений по борьбе с налоговыми правонарушениями, но как их будут реформировать, пока не ясно.

Все положения старого закона о милиции, которые описывали полномочия сотрудников неопределенно и допускали возможность произвола, будут исключены, пообещал вчера Булавин. Ограничивать права граждан милиционеры смогут лишь в четко определенных случаях, сбор персональных данных о них будет ограничен в соответствии с новым законом в этой сфере, а общественники смогут контролировать СИЗО. Зато милиция получит право вносить юрлицам представления по исправлению нарушений в целях профилактики.

Нечеткость формулировок действующего закона о милиции поощряла ее давление на бизнес, хорошо, если закон будет максимально детальным, отмечает сотрудник центрального аппарата МВД, другой вопрос - насколько это удастся.

Эксперты, на которых ссылаются "Ведомости", считают, что вскрывать правонарушения в сфере экономики должны налоговые и другие контрольные органы, это не дело милиции, так как она только поощряет коррупцию. В перспективе нужно кардинально реформировать всю систему органов по борьбе с экономическими преступлениями.

По мнению экспертов, лучше было бы, если б закон о милиции писало не само МВД, а сторонние юристы при контроле общественности - есть опасность, что на авторов закона будут давить ведомственные интересы и желание упростить себе службу.

Указ о реформировании МВД был подписан президентом России еще в декабре прошлого года. Медведев взял этот вопрос на личный контроль и время от времени в СМИ появляется информация о тех нововведениях, которые ждут страну. Так, в марте этого года стало известно, что чиновникам на реформирование ведомства понадобится 600 млрд рублей. Кроме того, в новой редакции закона "О милиции", сотрудникам МВД будет запрещено публично критиковать свое руководство.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  4. 4 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services
  5. 5 ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» за рекламу ипотеки на радио