Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Психологи борются с паникой в Волгограде

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

Жители города все чаще звонят в полицию с вопросом: были ли новые взрывы?

Психологи борются с паникой в Волгограде
Второй за сутки теракт в Волгограде вызвал панические настроения. Волгоградцы призывают друг друга оставаться в своих домах и не выходить на улицу. Въезд в город и крупные торговые центры закрыты. На вокзалах ведется тщательный досмотр.

За минувшие сутки в Волгограде произошло два теракта. Трагические события стали причиной панических настроений. Все чаще в полицию поступают звонки с вопросами о том, были ли новые взрывы – в интернете появляются сообщения то о взрыве в маршрутке, то о взрыве в трамвае.Официальныйпредставитель главного управления МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова сообщила "Интерфаксу":

- Это паника. Никаких новых взрывов не происходит. В экстренные службы постоянно звонят и спрашивают о реальности каких-либо новых взрывов. Все это не подтверждается.

В офисах районных отделов Администрации Волгограда организованы службы психологической помощи. Консультации оказываются на безвозмездной основе: обратиться может любой желающий, а не только пострадавшие в ходе терактов. Психолог Людмила Словеснова, работающая сейчас в комнате психологической поддержки Дзержинского района (где и произошел сегодня взрыв в троллейбусе), готова оказать помощь и по телефону: 8-905-334-32-60. Психолог рекомендует жителям продолжить готовиться к праздникам, чтобы восстановить душевное равновесие.

Жителипострадавшего города активно призывают всех волгоградцев не покидать свои дома без крайней необходимости. А в социальной сети "Вконтакте" даже появилась группа: "Теракт в троллейбусе в Волгограде. СТОП ПАНИКА".



Участники сообщества в комментариях к посту призывают всех горожан сохранять спокойствие.

Анатолий Мякушкин:

- Я считаю важным сейчас не поддаваться панике,быть осторожным, соблюдать меры безопасности в общественных местах.

Дмитрий Вершинин:

- Сейчас самое главное не паниковать, всем объединиться и трезво разобрать все возможные варианты, как предотвратить повтор подобных ситуаций.

Артем Кусков:

- Теперь люди от каждой взорванной новогодней хлопушки будут вздрагивать...

В Волгограде отменены все праздничные мероприятия,в том числе и новогодний салют. Закрыты крупные торговые центры и въезды в город. На всех вокзалах страны ведутся тщательные досмотры пассажиров. Улицы Волгограда с наибольшим скоплением людей патрулируют казачьи отряды. Также в каждом районе города функционирует штаб добровольной народной дружины. По сообщению администрации Волгограда, в интернете распространяются неверные контакты штабов.

Вот действующие номера:

Тракторозаводский район – 93-42-15;
Краснооктябрьский район – 73-65-04;
Дзержинский район – 58-35-99;
Центральный район – 38-37-38;
Ворошиловский район – 97-11-74;
Советский район – 41-10-62;
Кировский район – 42-00-92;
Красноармейский район – 62-08-65;
Городской штаб ДНД – 30-13-94.

На Аллее Героев в Центральном районе Волгограда начались задержания участников митинга, посвященного памяти жертв терактов на вокзале и в троллейбусе, сообщает V1.ru. Уже арестовано 20 участников мирной акции, в том числе ее организатор Михаил Ясин. В данный момент на Аллее Героев находится не менее 150 человек, сбор участников продолжается. Полиция задерживает всех подряд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter