Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Псковская компания поставит виноградную улитку в Европу

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Одна из псковских компаний будет добывать в регионе виноградную улитку и поставлять ее рынки Европы, сообщил в четверг председатель областного комитета по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

Псковская компания поставит виноградную улитку в Европу


"Виноградные улитки обитают на юге области - в Невельском и Великолукском районах. Их там огромное количество, а когда они сильно размножаются, то наносят огромный вред сельскохозяйственным посевам", - отметил он.

По словам Афанасьева, предприниматели намерены собирать улиток с 15 апреля по 1 октября. По их прогнозам, за это время можно будет собрать около 226 тонн моллюска.
Председатель комитета по природопользованию сообщил, что компания оборудует специальные пункты сбора и будет принимать улиток у населения.

Ожидается, что деликатес из Псковской области окажется на столах европейцев уже в этом году. В будущем компания планирует организовать переработку виноградных улиток на территории региона, отметил Афанасьев.

Виноградная улитка - наземный брюхоногий моллюск с раковиной высотой до пяти сантиметров. Питается листьями, в том числе виноградной лозы.

В Испании, Франции и Италии виноградную улитку употребляют в пищу в вареном виде. В ряде стран улитки используются как источники ценных веществ - лектинов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  3. 3 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила
  4. 4 Открываем филиал в Европе в условиях санкций — инструкция
  5. 5 Эмиграция и борьба за таланты: какие возможности есть у россиян за рубежом прямо сейчас?