Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин хочет присоединить к Таможенному союзу страны ЕврАзЭС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за расширение Таможенного союза и присоединение к нему других членов ЕврАзЭС.

Путин хочет присоединить к Таможенному союзу страны ЕврАзЭС

Такое заявление Путин сделал в пятницу на заседании межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге.

"Насколько я знаю, нет ни одного члена ЕврАзЭС, который бы не хотел присоединиться к работе Таможенного союза. Мы будем работать с вами в этом направлении", - сказал Путин, обращаясь к участникам заседания.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. В ЕврАзЭС входят также Киргизия и Таджикистан. Странами-наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

Путин напомнил, что в 2011 году Россия, Белоруссия и Казахстан перейдут на более глубокий уровень интеграции, имея в виду создание единого экономического пространства на территории государств-членов Таможенного союза. "Это будет та база, которая позволит все ЕврАзЭС поднять постепенно до этого уровня", - сказал российский премьер.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь с 1 июля, когда должен вступить в силу общий Таможенный кодекс. Помимо него необходимо принять еще почти два десятка документов. Сторонам предстоит унифицировать техническое регулирование и к 1 января 2012 года запустить в действие единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля, напоминает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter