Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин и Саркози проведут сегодня первые полноформатные переговоры в Кремле

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президенты России и Франции Владимир Путин и Николя Саркози, перейдя во вторник на "ты" на неформальной встрече, сегодня в Кремле проведут несколько часов на официальных переговорах.

Путин и Саркози проведут сегодня первые полноформатные переговоры в Кремле

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, беседа глав государств будет посвящена самым актуальным мировым проблемам и развитию двусторонних связей.

Вечером 9 октября в загородной резиденции Ново-Огарево Путин принимал Саркози, впервые приехавшего в Россию в качестве французского президента. Это была лишь вторая встреча лидеров, но они успели перейти на "ты". Российский президент даже прокатил на автомобиле французского коллегу. До сих пор на публике пассажирами Путина приходилось бывать только президенту США Джорджу Бушу и экс-министру Герману Грефу.

"Нам очень важно сохранить высокую планку, к которой пришли при Жаке Шираке, планку серьезного стратегического взаимодействия, достигнутую за десятилетие. Это очень серьезная вещь", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько про нынешние российско-французские отношения.

По его прогнозу, на сегодняшних переговорах в узком и расширенном составе лидеры в первую очередь обсудят торгово-экономические отношения двух стран. Приходько считает, что "важно оздоровить структуру взаимной торговли", поскольку "в российском экспорте во Францию все еще преобладают поставки энергоносителей".

Он отметил, что другой темой переговоров станут международные проблемы.

Поэтому, по его мнению, "нынешний визит Саркози представляет хорошую возможность прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов мировой повестки дня".

Он подчеркнул, что "такой разговор позволит избежать недопонимания и сбоев в давно сложившейся в российско-французских отношениях традиции тесно координировать позиции в интересах обеспечения стабильности и безопасности в мире".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter