Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин ищет замену "ножкам Буша"

Архив rb.ru

Курятина из США признана небезопасной, но правительство готово поторговаться

Путин ищет замену "ножкам Буша"
Россия готова искать других поставщиков мяса птицы, если нынешние не в состоянии выполнять санитарные требования, заявил в четверг премьер Владимир Путин. После 19 января Россия приостановит весь импорт мяса птицы из США - с этого момента начнутся переговоры с американским минпромторгом об условиях доступа курятины на российский рынок. Правительство обещает не допустить роста цен, однако цены на куриное мясо в России сразу после новогодних праздников уже подскочили.

"Если некоторые зарубежные поставщики не хотят или не в состоянии выполнять наши требования по безопасности, то тогда мы будем использовать другие источники поставок", - сказал премьер Владимир Путин в четверг на совещании по вопросам производства и развития рынка мяса птицы в России (цитата по РИА Новости). При этом Путин заверил, что в санитарных требованиях российской стороны "не нужно искать какой-то подоплеки, тем более политической".

Напомним, что с 1 января в России вступили в силу новые санитарные правила, которые снижают предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг до 50 мг на 1 куб. м. птицы. Использование этого дезинфектора также ограничено во Франции, Германии, Австрии, Литве, частично в Бразилии.  Под запрет Роспотребнадзора попадают прежде всего поставки мяса птицы из США, где нормы по хлору мягче российских. Новые запреты коснутся 77% всей ввозимой в рамках квот из США птицы, что составляет 18% всего потребления этого продукта в РФ.

Впервые о запрете на ввоз "ножек Буша" российская сторона заговорила еще в 2005 году в рамках консультаций по поводу присоединения к ВТО. Новые санитарные нормы были утверждены в середине 2008 года и должны были начать действовать с 1 января прошлого года, однако срок был отодвинут на год с тем, чтобы российские производители успели подготовиться  к работе по новой технологии.

К настоящему моменту, как заявил на совещании первый вице-премьер Виктор Зубков, 95-96% российских производителей уже не используют раствор хлора при обработке мяса птицы. При этом, по словам Зубкова, американские производители, зная о том, что в России планируется введение новых норм, "ничего не делали и ничего не делают до сих пор".
После 19 января Россия приостановит весь импорт мяса птицы из США, заявил на совещании первый вице-премьер. 19 января в Москве начнутся переговоры с делегацией американских специалистов. Российское правительство, с 1 января 2010 года формально запретившее продажу на территории России мяса птицы, обработанной хлорными растворами, фактически объявило о готовности торговаться с представителями минпромторга США об условиях допуска на российский рынок американской курятины, пишет "Коммерсант".

Дело в том, что до начала  переговоров Россия не стала накладывать запрет на растаможку новых партий окорочков из США, вся птица, которая пройдет через таможню, возможно, поступит в продажу. "Мы примем решение о том, что то мясо, которое уже было завезено, предположим, до 1 января, и то мясо, которое будет растаможено до 19 января, - наверное, мы разрешим это мясо реализовывать", - сказал Зубков.

Кроме того, правительство России не изменило постановления, распределяющего квоты на поставку мяса птицы на 2010 год - США по-прежнему могут поставлять в Россию до 150 тыс. тонн "ножек Буша" (квота на первый квартал, квота на три остальных квартала будет распределена до 15 апреля). Предположительно, вопросы, которые будут затронуты в ходе переговоров, включают и ВТО.

При этом российское правительство объявило, что готово искать альтернативу американской курятине. Необходимые объемы, по мнению Зубкова, возможно, найдутся "в Южной Америке, в Европе, на Ближнем Востоке". Вице-премьер обещает, что приостановка поставок американских окорочков дефицита и подорожания не вызовет. В свою очередь Владимир Путин потребовал "не запугивать граждан" ростом цен на мясо птицы - не только от импортеров, но и от российских компаний.

Понятно, что российские производители в короткие сроки резко нарастить объемы производства не смогут, а поиск новых поставщиков в одночасье невозможен. Пока же на фоне ажиотажа вокруг запрета на импорт американской курятины наблюдается рост цен на куриное мясо: к примеру, сейчас оптовая цена на замороженные окорочка составляет 68 рублей за 1 кг вместо 60 рублей в конце 2009 года. "На сегодняшний день рост цен прекратился, но снижения пока не наблюдается - все сделки идут по выросшим с начала недели ценам", - сказал "Ведомостям" председатель совета директоров импортера "Фуд трейд групп" Евгений Коган.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список