Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин может стать премьер-министром без традиционных консультаций в Думе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Владимир Путин может стать премьер-министром без традиционных консультаций в Думе.

Путин может стать премьер-министром без традиционных консультаций в Думе


Утверждение нового председателя правительства может произойти уже 8 мая, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, рассказали два источника во фракции "Единая Россия". "Есть мнение немедля назначить премьер-министра", - сообщил один из собеседников, оно возникло в администрации президента, а спешка нужна, потому что в правительстве царит чемоданное настроение и никто не хочет работать. Дату должны объявить на съезде 14-15 апреля, говорит другой собеседник, и не все единороссы в восторге: многие собирались в майские праздники на курорты.

О внеочередном заседании слышали и коммунисты.

По словам источника в администрации президента, окончательного решения нет, но схема с выдвижением и утверждением премьера сразу после инаугурации была бы логичной.

По Конституции правительство слагает полномочия в день инаугурации президента, тот назначает и. о. председателя правительства и в течение двух недель вносит кандидатуру нового премьера в Думу, которой отводится неделя на рассмотрение. В 2000 г. Путин вступил в должность 7 мая, внес кандидатуру Михаила Касьянова 10 мая, через семь дней тот был утвержден премьером. В 2004 г. процедура прошла в ускоренном темпе: кандидатуру Михаила Фрадкова Путин внес прямо 7 мая, думцы ее утвердили 12 мая. До сих пор все кандидаты в премьеры приезжали в Госдуму на консультации с фракциями. Касьянов потратил на это два дня, Фрадков приезжал дважды - в марте и мае. Никаких консультаций в законе нет, но традиция не нарушалась ни разу.

Зампред Госдумы Валерий Язев не слышал, что 8 мая Госдума может назначить Путина премьером, но считает, что в этом вопросе "неопределенность и паузы не нужны": кандидатура известна, общественность и ряд фракций, выдвинувших Медведева, говорили, что поддерживают премьера Путина.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что спешить с назначением Путина не стоит, а традиционные консультации нужно провести: "Черномырдин дважды избирался и все равно приходил. Путин будет во второй раз премьером. Десятую кандидатуру буду утверждать, ни разу традиция не нарушалась". "Мы настроены на любую конструктивную форму утверждения кандидатуры Путина", - сообщил лидер фракции эсеров Николай Левичев.

Мгновенное назначение станет символом, что Путин никуда не девается, считает политолог Михаил Виноградов, и важно, как Путин и Медведев появятся на параде 9 мая: может быть ремейк их совместного выхода на Красную площадь в ночь со 2 на 3 марта, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование