Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин: муниципалитеты должны помочь предпринимателям

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент России Владимир Путин считает приоритетными задачами муниципальных властей расширение частной инициативы, борьбу с монополизацией локальных рынков и бюрократизмом, развитие регионов и реформирование ЖКХ.

Путин: муниципалитеты должны помочь предпринимателям


"Необходимо расширять возможности частной инициативы на местах. Монополизация локальных рынков, волокита и поборы местных чиновников за каждую справку и подпись становятся непреодолимыми барьерами на пути развития предпринимательства. Они по-прежнему не дают возможности для наполнения местных бюджетов и соответственно для создания достойных условий жизни людей", - заявил Путин, выступая во вторник на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов РФ.

Президент РФ напомнил, что недавно на "прямой линии" фермеры говорили о том, что посредники при реализации сельхозпродукции забирают большую часть доходов.

По его словам, муниципальные власти должны в соответствии с требованиями Градостроительного и Земельного кодексов разработать документы территориального планирования и найти для этого необходимые финансовые средства.

Президент заявил о необходимости реформирования жилищно-коммунального хозяйства. По словам Путина, ЖКХ, которое в полной мере находится в зоне ответственности муниципалитетов, остается "самой нереформированной, самой неэффективной и проблемной" отраслью.

Еще одной проблемой президент назвал подготовку кадров. "Государством создана система подготовки и переподготовки кадров муниципальных служащих. Теперь региональные власти должны обеспечить условия, чтобы муниципалитеты могли воспользоваться этими образовательными ресурсами", - сказал президент.
По его словам, органы власти всех уровней должны учиться теснее взаимодействовать друг с другом.

Путин рассчитывает, что усилия общероссийского объединения муниципальных образований будут направлены на решение этих задач, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Training and development — обучение и развитие персонала. Как это работает?