Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин надеется, что через 10 лет 50% россиян будут работать в малом бизнесе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Банки наращивают кредиты предпринимателям, переходный период по страховым взносам даст сэкономить

Путин надеется, что через 10 лет 50% россиян будут работать в малом бизнесе
Премьер Владимир Путин в пятницу встретился с руководителями объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса. Он сообщил им, что кредитный портфель российских банков этим категориям предпринимателей в нынешнего году значительно вырос, что введение льготной ставки по страховым взносам сэкономит им 170 млрд рублей и выразил надежду, скоро в малом бизнесе будут работать 50% россиян.

В 2010 году российские банки нарастили портфель кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, на 1 трлн рублей. В результате он достиг 3,250 трлн рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По его словам, власти и дальше будут стимулировать банки для работы с небольшими и средними компаниями и фермерскими хозяйствами, в том числе с использованием возможностей ВЭБа. "К 2015 году Внешэкономбанк увеличит объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2,5 раза - до 250 миллиардов (рублей)", - отметил премьер, передает РИА Новости.

Кроме того, он заявил: "Мы планируем, что через 10 лет не менее половины трудоспособного населения будет работать в этом секторе". По его словам, в настоящее время в малом и среднем бизнесе занято почти 16,5 миллионов человек, из них более 4 миллионов - индивидуальные предприниматели. Путин подчеркнул, что в период кризиса не было замечено спада предпринимательской активности в стране.



Также на встрече зашла речь о законопроекте о налоговых льготах для малого бизнеса. По словам Путина, принятие закона позволит малому и среднему бизнесу, работающему в сфере производства и социальных услуг, сэкономить более 170 миллиардов рублей. "В 2011 году мы недополучим, а у вас останется 80 миллиардов рублей и почти 91 миллиард - в 2012 году", - сказал Путин (цитата по РИА Новости).

Напомним, что задание подготовить законопроект о более плавном увеличении страховых взносов для малых предприятий было дано 30 ноября в послании Дмитрия Медведева Федеральному собранию. "Я принял решение для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, предусмотреть двухлетний переходный период", - заявил президент. В 2011 и 2012 годах такие компании будут платить взносы по ставке 26% вместо нынешних 14%. Для остального бизнеса сейчас ставка достигает 26%, но с 2011 года должна вырасти до 34%. С 1 января 2010 года работодатели в России вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования).



Законопроект, подготовленный Минздравом и Минэкономики, Госдума одобрила на этой неделе сразу в трех чтениях, однако, как ранее писал RB.ru, второпях проголосовала за недоработанный документ. Перед голосованием в проект вносились коррективы, в итоге перечень видов деятельности, попадающих под льготную ставку, был увеличен с 26 до 36, однако, депутаты не пересчитали сумму бюджетных потерь, и после голосования в документе она осталась прежней - 78 млрд руб. в 2011 году. Кроме того, один из добавленных видов деятельности ("производство различной продукции, не включенной в другие группировки") фактически сделал бессмысленными изыскания депутатов в части определения льготных сфер производства, поскольку это означает, что выпуск любой продукции попадает под льготу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 SEO-продвижение малого бизнеса