Архив rb.ru

Путин "обнадежил" Гуриева, пообещав, что ему ничего не угрожает

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Также в прессе: приход Александра Малиса в X5 и падение продаж "АВТОваза"

Путин "обнадежил" Гуриева, пообещав, что ему ничего не угрожает
Присоединиться
Вчера Владимир Путин провел в Екатеринбурге переговоры с лидерами Евросоюза Жозе Мануэлом Баррозу и Германом Ван Ромпейем. Один из иностранных журналистов спросил его насчет отъезда ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева из Москвы в Париж.
 
"Да у него жена в Париже живет! И работает! Хочет — пусть остается там! Хочет — пусть возвращается! Ему никто не угрожает, его никто не заставляет!", - заявил президент.
 
Немного позже перед лидерами ЕС и России выступила испанская журналистка. Она, видимо, очень волновалась, поэтому понять ее было трудно, пишет "Коммерсант". Но очевидно было, что она не согласна. Ясно прозвучал только вопрос, гарантирует ли господин Путин безопасность господину Гуриеву, если тот захочет вернуться в Россию.
 
"Если ничего не нарушил, то 100% ему ничто не угрожает",— пообещал российский президент.
 
Малис может войти в наблюдательный совет X5
 
Президент "Евросети" Александр Малис может войти в наблюдательный совет X5 Retail Group, управляющей сетями магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", рассказал "Ведомостям" знакомый бизнесмена. "Его кандидатура сейчас рассматривается, но окончательного решения пока не принято", — подтвердил источник в Х5. Об этом слышал и крупный бизнесмен, сотрудничающий с Х5.
 
В наблюдательном совете (в Х5 это аналог совета директоров) может смениться 2-3 человека, рассказал источник в Х5. Об этом слышал и знакомый Малиса: "Сейчас выбирают из нескольких кандидатур. Будут масштабные перемены".
 
Х5 сейчас переживает не лучшие времена. "Х5 не удалось достичь первоначально запланированных показателей по выручке в 2012 г. — в основном из-за неэффективного реагирования на операционные проблемы", — признавала компания в годовом отчете. X5 уступила лидерство на рынке основному конкуренту — "Магниту" по всем главным показателям: числу магазинов, торговой площади, рентабельности, выручке. Несмотря на сопоставимые масштабы бизнеса, "Магнит" инвесторы оценивают уже почти в 4 раза дороже Х5.
 
Последние два года акционеры Х5 продолжают искать подходящую команду для управления бизнесом. С уходом Льва Хасиса с поста гендиректора в 2010 г. за ним ушла почти вся его команда, новую собрал его преемник Андрей Гусев, но сам продержался на позиции гендиректора немногим более года. При Стефане Дюшарме ротация ключевых сотрудников продолжилась: в этом году поменялись начальник финансового блока, директор формата "мягкий дискаунтер" и директор по персоналу.
 
С осени прошлого года реформы в компании контролирует лично Михаил Фридман (его "Альфа-групп" — основной акционер сети).
 
"АВТОваз" ощутил потерю интереса
 
Продажи автомобилей Lada в России в мае упали на 17,7% до 38 025 шт. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 13,8% к апрелю), говорится в сообщении "АвтоВАЗа". Это самое сильное снижение за последние три месяца. В целом за январь — май было продано 222 313 автомобилей Lada (-4,7%).
 
Временное снижение продаж Lada предусмотрено программой развития "АвтоВАЗа" (бизнес-планом) и обусловлено общим замедлением авторынка России, более длинными майскими праздниками и сменой модельного ряда Lada, говорится в сообщении.
 
В апреле президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сказал, что завод может скорректировать план продаж и производства на 2013 г. Вчера "АвтоВАЗ" подтвердил, что "корректирует производственный план, учитывая изменение структуры спроса на авторынке", для этого "уже введены новые графики работы конвейеров в апреле — июле 2013 г.".
 
В июне все линии автозавода работают в обычном режиме, за исключением производства Lada Priora и Lada Samara — оно будет работать четыре дня в неделю в две смены, рассказал "Ведомостям" директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков. С 1 июля на второй линии главного конвейера, где выпускаются Priora и Samara, будет введен односменный режим работы. Высвободившийся персонал будет занят на других участках, включая линию B0, где выпускаются автомобили на платформе альянса Renault-Nissan. Сколько в итоге "АвтоВАЗ" произведет машин в 2013 г., Буренков не раскрыл. Ранее компания планировала выпустить примерно 700 000 машин и комплектов Lada. Прогноз продаж Буренков также не стал раскрывать. "Работать “на склад” мы не будем", — обещал он. В 2012 г. в России было продано 537 625 Lada.
 
Продажи Lada отражают общий спрос на автомобили в России и то, что "АвтоВАЗ" уже сейчас корректирует свой план, — плохой сигнал для всего рынка, считает директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. По данным АЕБ, в 2012 г. в России было продано 2,75 млн легковых автомобилей. В 2013 г. рынок, судя по статистике продаж Lada, сократится как минимум на 5-7%, прогнозирует Дацкив.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  2. 2 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  3. 3 Как прогнозируют спрос в X5 Retail Group?
  4. 4 Анастасия Григорьева (X5 Retail Group) и Александр Аникин (Kinian) – о клиентской аналитике на Big Data Conference