Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин официально стал кандидатом в депутаты Госдумы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В пятницу президент России Владимир Путин официально стал кандидатом в депутаты Госдумы: Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральный список партии "Единая Россия", который возглавляет президент.

Путин официально стал кандидатом в депутаты Госдумы


В федеральном списке единороссов, в отличие от других партий, нет первой тройки - ее призван заменить Владимир Путин. Глава государства согласился вести "Единую Россию" на выборы на партийном съезде, который проходил 1-2 октября. Отвечая на вопросы телезрителей в эфире "Первого канала", сам Владимир Путин объяснил свое решение стремлением сохранить дееспособность парламента после ухода с президентского поста.

Удостоверение "кандидата в депутаты общефедеральной части списка" глава ЦИК Владимир Чуров вручил секретарю президиума Генсовета партии Вячеславу Володину, чтобы тот передал его Путину. "Список возглавляет Владимир Путин, и для нас это огромная ответственность", - заявил Володин. Он подчеркнул, что голосование 2 декабря фактически будет референдумом в поддержку курса президента, а потому "важно, чтобы выборы прошли гласно, открыто, и чтобы как можно больше людей приняли в них участие".

"Единая Россия" стала восьмой партией, официально зарегистрированной для участия в выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Как парламентская партия, она прошла эту процедуру без внесения залога или подписных листов. В списке кандидатов "Единой России" 600 человек - это максимально возможное по закону число кандидатов. По количественному составу список не изменился после заверения Центризбиркомом 8 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter