Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин подписал постановление о создании нанотехнологической сети в РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Национальная нанотехнологическая сеть будет создана в России, постановление об утверждении ее положения было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 23 апреля, передает РИА Новости.

Путин подписал постановление о создании нанотехнологической сети в РФ


"Целью функционирования ... сети является формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок, и эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий", - говорится в положении.

Согласно документу, сеть создается, в том числе, и для увеличения объемов и повышения эффективности инвестиций в нанотехнологии, формирования научно-производственных кластеров и механизмов коммерциализации результатов исследований в нанотехнологиях.

Решение о вхождении новой организации в сеть принимает орган управления и координации сети, которым, согласно положению, является Минобрнауки РФ. Научным координатором назван РНЦ "Курчатовский институт", координаторами - Ростехрегулирование, "Роснано".

Согласно постановлению, Минобрнауки РФ в четвертом квартале 2010 года должно разработать и утвердить пакет документов для работы сети.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter