Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин подписал закон о создании нового типа особых экономических зон

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон,предусматривающий создание в России нового типа особых экономическихзон - портовых, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подписал закон о создании нового типа особых экономических зон

Федеральный закон устанавливает особенности портовых особых экономических зон, в частности, возможность их создания на территориях нескольких муниципальных образований, а также земельных участках, находящихся во владении и пользовании граждан и юридических лиц. В отличие от других типов особых экономических зон, создаваемых на 20 лет, портовые особые экономические зоны создаются на 49 лет, отмечается в сообщении.

Портовые экономические зоны создаются на территориях морских или речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых воздушных для судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для расширения или строительства порта (аэропорта).

Закон вводит определение понятия "резидент портовой особой экономической зоны", устанавливает принцип государственного регулирования его деятельности на основе соглашения с органами управления особыми экономическими зонами.

Кроме того, закон предусматривает положения, определяющие особенности применения режима свобод таможенной зоны в портовых особых экономических зонах.

Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" Госдума приняла 11 октября 2007 года, и Совет Федерации одобрил 17 октября, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году