Архив rb.ru

Путин поручил Минфину, ЦБ и МЭРТ внимательно отслеживать процесс укрепления рубля

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину, ЦБ и МЭРТ внимательно отслеживать процесс укрепления рубля.

Путин поручил Минфину, ЦБ и МЭРТ внимательно отслеживать процесс укрепления рубля
Присоединиться


"Я прошу вместе с Центробанком, МЭРТ внимательно следить за процессом укрепления рубля, о котором Вы упомянули", - сказал президент на совещании с членами правительства, обращаясь к вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину.

Кудрин отметил на совещании, что Минфин и МЭРТ учитывали рост бюджетных расходов, однако не учли увеличение цен на нефть, которое привело к наращиванию объема нефтедолларов.

"Мы видим, что происходит в зоне евро и как укрепление евро сказывается на состоянии европейской экономики. Очень внимательно нужно за этим наблюдать", - подчеркнул Путин.

По словам Кудрина, в прогнозе, который Минфин делал вместе с МЭРТ, учитывалась общая динамика макроэкономических показателей, в том числе рост бюджетных расходов.

"Но есть тенденции, которых мы не учли. Прежде всего, это более высокая цена на нефть", - сказал Кудрин. Повышение цены существенно увеличило положительное сальдо торгового баланса, отметил он. "Это послужило новым источником дополнительного денежного предложения на рынке. К 1 февраля суммарно за год объем денег в экономике вырос на 48%", - добавил министр, уточнив, что это является очень большим приростом денег. "И этот фактор является дополнительным фактором, который может увеличить денежное предложение, инфляционные тенденции", - полагает он. По мнению Кудрина, бюджетные расходы таким фактором не являются. "Возможно только другие факторы", - заметил глава Минфина, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  2. 2 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  5. 5 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта