Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин поручил Минрегионразвития упростить регистрацию новостроек

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минрегионразвития упростить механизм регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов.

Путин поручил Минрегионразвития упростить регистрацию новостроек

"Представьте мне предложения, как это сделать", - сказал Путин в четверг во время осмотра нового жилья в Новокузнецке, обращаясь к главе ведомства Виктору Басаргину.

Во время осмотра глава строительной компании Анатолий Косилов пожаловался Путину, что на регистрацию жилого дома уходит слишком много времени.

"На строительство дома нам нужно 2,5 месяца, затем - отделка, и уже через шесть месяцев у нас есть готовый дом. Причем, столько же уходит на оформление", - рассказал он.

По словам Косилова, сейчас застройщику после сдачи дома в эксплуатацию необходимо оформить первичную собственность, для чего нужно получить паспорт БТИ на дом и на каждую квартиру.

"Еще необходимо два месяца на конкурс, 40 дней на оплату и на оформление вторичной собственности", - продолжил глава строительной компании.

По его словам, этот процесс приводит к удорожанию жилья. В среднем, отмечает Косилов, дополнительные затраты на регистрацию каждой квартиры составляют 10 тысяч рублей при себестоимости жилья в 27 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке