Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин: предложение Лондона поменять Конституцию РФ – это "рудимент колониального мышления"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент России Владимир Путин называет предложение Великобритании поменять России Конституцию рудиментом колониального мышления, передает "Интерфакс".

Путин: предложение Лондона поменять Конституцию РФ – это "рудимент колониального мышления"

"С чем связана проблема, которая раздувается сейчас со стороны британских партнеров? Произошла трагедия, погиб господин Литвиненко в Лондоне. Они предъявляют претензии к одному из наших граждан - к Луговому, хотят, чтобы мы его экстрадировали", - сказал президент, отвечая во вторник на вопросы представителей молодежных движений России.

Однако, заметил он, в Лондоне прячутся 30 человек, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами за совершение тяжких и особенно тяжких преступлений. При этом, заметил президент, Лондон и не подумал выдавать их.

Глава государства отметил, что похожие проблемы у Великобритании с США и Францией.

"Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе людей, подозреваемых и обвиняемых в террористической деятельности, а к другим странам они предъявляют повышенные претензии, в том числе дают оскорбительные советы для нашей страны - поменять Конституцию", - отметил Путин. "Мозги им надо поменять, а не Конституцию. То, что они предлагают - это, очевидно, рудимент колониального мышления", - считает Путин.

По его мнению, такие советы показывают, что у Британии "в мозгу еще сидит мышление прошлого века". "Надо с уважением относиться к партнерам", - подчеркнул президент России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter