Архив rb.ru

Путин приказал Сбербанку увеличить кредитование частных лиц

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом - председателем правления Сбербанка Германом Грефом предложил усилить работу банка по кредитованию частных лиц.

Путин приказал Сбербанку увеличить кредитование частных лиц
Присоединиться

Глава государства обратил внимание на то, что доля кредитования корпоративных клиентов Сбербанка значительно превышает долю кредитования частных лиц. Судя по данным, представленным Германом Грефом, вклады частных клиентов банка почти в 3 раза превышают объем привлечение средств корпоративных клиентов - 18,11%, а вклады частных клиентов - 52,1%. При этом, как подметил Путин, доля кредитования - одинакова. "Значит, вы кредитуете корпоративных клиентов за счет вкладов частных лиц", - сделал выводы Путин и задался вопросом: "Почему так? Лень работать?"

Со своей стороны, Греф подтвердил, что в последние годы доля корпоративных клиентов растет, а доля кредитования частных клиентов падает. "Здесь целый набор причин, в том числе, конечно, растущая инфляция на нашем банковском рынке и приход большого количества, в том числе международных банков, которые весьма технологичны и конкурентны", - сказал Греф.

Путин обратил внимание главы Сбербанка на необходимость активнее работать с населением и помогать ему в решении текущих задач: жилье, приобретение вещей, решение других задач.

Греф признал, что сегодня в Сбербанке действительно существует перекос в пользу кредитования корпоративных клиентов. По его словам, это неплохо, поскольку диверсифицирует портфель банка.  "Тем не менее, мы стараемся основной упор сделать именно на кредитовании частных лиц, малого бизнеса... Как показывает практика, работа именно с частными клиентами и малым бизнесом является в полтора раза более доходной для банка с такой развитой инфраструктурой", - сказал Греф, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать