Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин призвал быть готовыми к тому, что санкции могут длиться долго

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Владимир Путин в четверг, 3 декабря, обратился с посланием к Федеральному собранию.

Путин призвал быть готовыми к тому, что санкции могут длиться долго

В ходе своего выступления он, среди прочего, заявил, что санкции могут длиться долго.


Фото: РИА "Новости"

Россия должна быть готова к тому, что низкие цены на нефть и внешние ограничения могут затянуться надолго, отметил российский лидер. Он также рассказал, что в зоне риска оказались строительство, автомобильная и легкая промышленность. По его словам, этим отраслям нужны специальные меры поддержки.

Как признал Путин, в целом, сейчас ситуация в экономике РФ сложная, но не критическая. Кроме того, наметились позитивные тенденции. В частности, по сравнению с прошлым годом инфляция в России замедлилась, а отток капитала из страны существенно снизился.

По словам президента, сбалансированность бюджета - это не самоцель, однако она является важным условием финансовой устойчивости России. При этом финансовая устойчивость и независимость страны абсолютно связаны между собой.


Фото: РИА "Новости"

Ранее экономисты Альфа-банка заявили, что введенные Россией против Турции санкции неизбежно приведут к ускорению инфляции. По их прогнозам, вырастут цены на туристические услуги, а также овощи и фрукты. Как подсчитали главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и старший аналитик банка Дмитрий Долгин, инфляция может вырасти на 2 п. п.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах