Архив rb.ru

Путин призвал регионы РФ жить по средствам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Расходы консолидированных бюджетов регионов РФ и муниципалитетов в 2009 г выросли на 4 проц, а по некоторым регионам - более чем на 25 проц.

Путин призвал регионы РФ жить по средствам
Присоединиться

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам регионального развития.

Премьер обратил внимание, что во многих регионах растут ассигнования на госуправление, затраты чиновников и тому подобное. "В целом расходы консолидированных бюджетов регионов и муниципалитетов на содержание органов управления в 2009 году выросли на 4 проц, а по некоторым регионам их рост составит более 25 проц", - сказал В.Путин, отметив, что в Магаданской области рост составил 38 проц, в Ингушетии - 30 проц, в Новгородской области - 25 проц, в Москве - 27 проц, Адыгее - 24 проц.

"Звучат следующие аргументы: увеличивается общая нагрузка на госаппарат, необходимы деньги на обеспечение работы антикризисных групп, организацию мониторинга, выполнение других дополнительных функций, под такие задачи выбиваются новые ставки", - подчеркнул глава правительства. "Антикризисное управление следует осуществлять за счет внутреннего перераспределения ресурсов и кадров, экономии по менее актуальным направлениям, а не за счет раздувания штатов и смет", - убежден В.Путин. Он призвал регионы "жить по средствам".

В.Путин сообщил, что "при подготовке бюджета на 2010 год мы пошли на резкое снижение расходов на содержание министерств и ведомств". Как добавил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, в 2009 г снижение составило 30 проц, а в 2010 г расходы сократятся еще на 15 проц. "То есть в целом сокращение более чем на 40 проц", - резюмировал премьер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter