Архив rb.ru

Путин рассказал о будущем Северного Кавказа

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Создание рабочих мест, частные инвестиции и туристические курорты появятся в регионе

Путин рассказал о будущем Северного Кавказа
Присоединиться
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Кисловодск, где принял участие в форуме "Единой России", посвященном развитию Северного Кавказа. Путин рассказал о будущем региона, о стратегии его развития, туристической отрасли и борьбе с безработицей.

Конференция "Единой России" на тему "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы" - второе мероприятие подобного рода. Первая конференция прошла в Новосибирске в апреле и была посвящена развитию Сибирского федерального округа в период до 2012 года.

Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что за 10 лет федеральный бюджет вложил в развитие Северного Кавказа 800 млрд рублей. "Средства и усилия, которые мы вкладываем в Северный Кавказ очень большие, и позволяют решать неотложные социальные проблемы, постепенно увеличивать доходы граждан и постепенно развивать инфраструктуру", - заявил он. За два прошедших года только за счет федеральной поддержки здесь было введено в строй 53 школы и других учебных заведений, 35 медицинских заведений, построено 127 километров шоссейных дорог, восстанавливается жилье, системы связи и коммуникаций и другие важнейшие объекты жизнеобеспечения, напомнил Путин.

Транспорт

Путин пообещал, что в ближайшие годы все аэропорты Северного Кавказа будут реконструированы. Это Магас в Ингушетии, Беслан - в Северной Осетии, аэропорты Шпаковское и Минеральные воды в Ставрополе. Также, по словам премьера, будет построен современный аэропорт в Нальчике. Он заметил, что на это из федерального бюджета было выделено 485 млн рублей. Глава правительства также напомнил, что в конце прошлого года аэропорт Грозного получил международный статус. "Еще несколько лет назад все это было просто невозможно представить", - воскликнул Путин.

"Совместно с нашими абхазскими партнерами намерены продвигать строительство дороги Черкесск-Сухум. А в целом мы видим реальную перспективу встраивания Северного Кавказа в международный транзитный коридор Север-Юг, который соединит Россию и Европу с государствами Персидского залива и Центральной Азии", - сообщил премьер-министр.

Все в рост пошло

Ключевой задачей в работе на Северном Кавказе является обеспечение качественного и эффективного экономического роста в регионе - около 10% в год. "Сегодня округ сильно отстает по основным экономическим показателям. Нам надо сократить, а в перспективе и преодолеть это разрыв, - заявил он. - Мы понимаем, что это очень сложная задача, но ее необходимо решать".

Премьер добавил, что он приветствует любые проекты, которые будут вносить вклад в развитие Кавказа. "Северный Кавказ доказал, что его экономика жизнеспособна. Последние 10 лет промышленность и сельское хозяйство демонстрируют рост. Созданы и работают сотни тысяч малых и средних компаний в АПК, в торговле, в сфере услуг", - заявил Путин

По его словам, помимо строительной индустрии ведущими отраслями для Северного Кавказа могут быть АПК, туризм, санаторно-курортные услуги, переработка. Естественно, к ним нужно добавить развитие инфраструктуры, электроэнергетики и ТЭК.

Безработица

Путин заметил, что хроническая безработица является самой острой социальной и психологической проблемой региона. "Каждый пятый житель сегодня не может найти работу. Причем в Ингушетии безработными являются более 50% трудоспособного населения, в Чечне - 30%", - заявил Путин. Премьер заметил, что для частных инвестиций регион не очень интересен, а местный бизнес не имеет достаточных управленческих, кадровых и финансовых ресурсов для серьезного бизнеса.

Премьер-министр России считает, что для притока инвестиций нужно защитить бизнес от произвола и рэкета, а также наладить эффективное правоприменение "без деления бизнеса на своих и чужих". Он также заявил о необходимости создания не менее 400 тысяч новых рабочих мест в регионе в ближайшие десять лет. "И мы все вместе должны это сделать", - отметил премьер-министр. - Решение проблемы безработицы должно стать ключевым критерием успешности нашей политики для Кавказа".

О будущем

"Всем нам нужен мирный, процветающий Кавказ, где каждый может своими руками, своим честным трудом построить будущее и для себя, и для своих детей", - заявил Путин.

Премьер пообещал провести дополнительную капитализацию Инвестфонда на 6 млрд рублей под проекты развития региона. Кроме того, Путин пообещал беспрецедентные условия для частных инвесторов. В частности, на Северном Кавказе появится филиал Внешэкономбанка (ВЭБ).

"Важнейшей задачей является наведение порядка во власти, и начать надо с изменения принципов работы территориальных органов федеральных ведомств, - цитирует "Вести" его слова. - Сегодня они порой отстранены от реальных проблем и при этом дискредитируют государство, втягиваются в межклановые бизнес-разборки, часто демонстрируют вопиющую некомпетентность".

По мнению Путина, на Кавказе нужно развивать туризм. В прошлом году курорты края посетили 1,8 млн туристов. "И я думаю, что это только начало. Потенциал, конечно, гораздо больше. В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. Покатаемся", - пообещал увлекающийся горными лыжами премьер.

В туристический кластер войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Путин считает, что эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тысяч туристов и принесут региону порядка 160 тысяч новых рабочих мест".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  4. 4 Как выглядит транспорт будущего в кино
  5. 5 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта