Архив rb.ru

Путин: РФ надеется вскоре подписать новое соглашение с ЕС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Россия надеется вскоре выйти на подписание с Евросоюзом нового соглашения о сотрудничестве, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин: РФ надеется вскоре подписать новое соглашение с ЕС
Присоединиться


"Надеемся, в ближайшее время выйти на подписание долгосрочного соглашения о сотрудничестве, чего Россия хочет", - сказал он на совместной пресс-конференции в Москве с премьер-министром Греции.

По оценке Путина, отношения России и ЕС развиваются неплохо.

Нынешнее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом (СПС), являющееся основой отношений между Россией и Евросоюзом, было подписано 24 июня 1994 года на острове Корфу и вступило в силу 1 декабря 1997 года. Срок его действия - десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым.

Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей.
Москва недавно решила отменить эмбарго на поставки польской животноводческой продукции, которые Россия ограничила в ноябре 2005 года из-за участившихся случаев грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса", сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter