Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин снова возглавил годовой рейтинг российской элиты

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Медведев набирает популярность, но ему не хватает еще 17% голосов россиян, чтобы занять место Путина

Путин снова возглавил годовой рейтинг российской элиты
ВЦИОМ составил новый рейтинг популярности российской элиты страны. Премьер Владимир Путин по-прежнему в глазах россиян - главный человек в стране. Медведев постепенно "догоняет" по популярности Путина. А Алла Пугачева, замыкающая тройку рейтинга, из года в год теряет число своих "поклонников".  

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1600 россиян из разных регионов, чтобы составить рейтинг представителей российской элиты. Премьер-министр Владимир Путин по-прежнему занимает первое место в этом списке. За год отношение к Путину почти не изменилось, его относят к элите России 67,40% (годом ранее - 67,19%) опрошенных. Однако премьеру уже не под силу вернуть себе рекордную популярность, которая была у него в 2007 году, когда он еще был президентом. Тогда в его пользу высказались рекордные 82,1% респондентов.

На втором месте в VIP-рейтинге - президент России Дмитрий Медведев, которому тяжело тягаться с народной любовью к Путину. Однако за год число россиян, считающих его представителем элиты страны, значительно выросло - с 38,8% в 2008 году до 50,64% по итогам 2009 года. Мировая общественность тоже более влиятельным считает Путина, а не Медведева. Именно премьер, а не президент России, занял третье место после американского лидера Барака Обамы и председателя КНР ХУ Цзиньтао в списке самых влиятельных в этом году людей в мире по версии Forbes.

На третьем месте в российском рейтинге ВЦИОМ вот уже второй год подряд певица Алла Пугачева. Ее считают элитой 17,76% россиян. Однако еще в 2006-2007 годах ее опережал в рейтинге только Путин, а Медведев проигрывал. Примадонна российской эстрады с каждым годом теряет часть россиян, которые готовы признать ее элитой России:  с 26,1% в 2006 году до 17,76% в 2009 году (за четыре последние года).  

На четвертом и пятом месте в рейтинге - глава МЧС Сергей Шойгу и патриарх Кирилл, за которых отдали свои голоса по 15,12% россиян. В этом году главный спасатель страны сумел слегка поднять свою популярность в народе, которая резко упала в 2008 году (до 11,35%).  А вот для патриарха Кирилла столь высокий рейтинг должен быть приятен. В предыдущие два года, до его интронизации святейшим патриархом в феврале этого года, главным его признавали катастрофически малое число россиян: 0,41% в 2007 года и 1,15% в 2008 году.

Вторая пятерка

На шестом месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский (10,75% против 11,77% годом ранее), который совсем недавно получил "оплеуху" от единороссов, заподозривших его в коррумпированности. Поводом для нападок стал автомобиль Maybaсh стоимостью $1 млн, на котором стал разъезжать Жириновский. Далее в десятке рейтинга идут деятели массового искусства - композитор Игорь Крутой (9,38% против 5,15% годом ранее), режиссер Никита Михалков (8,74%), певец Иосиф Кобзон (7,65%). И завершает "элитную" десятку страны, по опросу россиян, столичный градоначальник Юрий Лужков, за которого отдали свои голоса 6,47% россиян. Рейтинг мэра Москвы за два года упал в два раза - с 12,31% в 2007 году до 6,47% в 2009 году.

Кто еще в списке

Во второй десятке рейтинга - футболист Андрей Аршавин (5,92%), телеведущий Владимир Познер (5,37%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (5,19%), телеведущий Андрей Малахов (4,83%), который оказался популярней на 0,4% вице-премьера Сергея Иванова.

С элитой страны еще меньше россиян ассоциируют певца Филиппа Киркорова (4,19%), бизнесмена Романа Абрамовича (3,83%), губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко (3,64%), главу МИДа Сергея Лаврова, телеведущую Ксению Собчак, врача Леонида Рошаля (по 3,19%) и актера Сергея Безрукова (2,92%), спикера Совета Федерации Сергея Миронова (2,91%), и его коллегу в Госдуме Бориса Грызлова (2,82%).

Замыкают список адвокат Павел Астахов, певицы Валерия и Галина Вишневская, художник Илья Глазунов, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, футболист Роман Павлюченко, телеведущий Леонид Парфенов и глава ТПП Евгений Примаков, набравшие не более 0,64% голосов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке