Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин сорвался с совещания в "Перекресток" посмотреть на цены

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер решил выяснить, в чем суть противоречий между производителями и поставщиками

Путин сорвался с совещания в "Перекресток" посмотреть на цены
Глава правительства Владимир Путин обсудил вчера со всеми участниками рынка законопроект о госрегулировании торговли в России. Совещание оказалось с сюрпризом: решив, что "кабинетных" дискуссий для выяснения сути противостояния сетевиков с товаропроизводителями недостаточно, премьер стремительно съездил в магазин "Перекресток", чтобы на месте разобраться, почему на прилавках цена на товар иногда почти в два раза выше, чем у поставщика. Выслушав аргументы сторон, премьер предложил доработать будущий закон "О торговле" в десятидневный срок.

Законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" предлагает установить единые правила для работы оптовиков, поставщиков и торговых сетей. Работа над ним велась более двух лет. Последняя версия хотя и учитывает требования ФАС, а также предусматривает заключение соглашений между ассоциациями торговых сетей и производителей сельхозпродукции, не полностью устраивает Белый дом размытостью формулировок. Представители же сетей заявили о поддержке документа, опасаясь принятия альтернативных законопроектов, внесенных в Госдуму. Решалась судьба документа вчера на совещании глава правительства.

Как Путин сходил в магазин

Началось совещание в узком составе с членами правительства и представителями главных антагонистов - продавцов и поставщиков. Но "кабинетных" дискуссий Путину показалось мало, поэтому премьер решил лично сходить в магазин и посмотреть на цены. Премьер с группой участников рынка неожиданно вышел из здания правительства и поехал в "Перекресток" на Осеннем Бульваре.

Вместе с собой Путин взял первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, управляющего директора по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Юрия Кобаладзе (известен как бывший пресс-секретарь Службы внешней разведки в звании генерал-майора), директора Союза независимых сетей России Ирину Канунникову, президента агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктора Линника, председателя совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Давида Якобашвили.

Кортеж премьера к удивлению работников ГИБДД промчался по разделительной полосе Кутузовского проспекта, при этом движение ни на Кутузовском проспекте, ни на Рублевском шоссе не перекрывалось, сообщает "Интерфакс". Блиц-визит в магазин был внезапным, видимо, с той целью, чтобы никто не успел подготовиться и сменить ценники. Действительно, в магазине премьера никто не ждал: в "Перекрестке", как пишет "Коммерсант", некоторая время стояла гробовая тишина, которую взорвали чьи-то одиночные аплодисменты. Была потрясена и директор магазина Татьяна Румянцева - за время визита Путина она так и не произнесла ни слова.

Ненормальные наценки

Первым делом Путин поинтересовался наценкой на молочные товары. Выяснилось, что средняя отпускная цена, например, на кефир составляет 20 рублей, в магазине ценник на нем уже 35 рублей. А вице-премьер Зубков указал на кефир по 39 рублей 60 копеек, а Кобаладзе отбивался, что "наценка-то небольшая, десять процентов всего".

Впрочем, один из сотрудников министерства промышленности и торговли сказал Путину, что молочная продукция - это еще не очень показательно для того, чтобы продемонстрировать непримиримые противоречия между производителями и продавцами. Тогда премьер отправился в мясной отдел.

Там он поинтересовался, "почему у вас сосиски стоят 240 рублей", а наценка на  докторскую колбасу достигает 52% (при этом премьер сверялся с привезенными с собой таблицами). Кобаладзе осторожно отвечал на это, что в магазине есть разная продукция - как с высокой, так и с низкой наценкой. Те же сосиски по 49 рублей за упаковку.

"Вы почем свинину продаете?" - продолжил расспрашивать Путин. Оказывается, мясо поставляется по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей. "То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?" - спросил он, цитирует "Коммерсант".  

"Разве это высокая наценка - 120%?" - попытался сохранить лицо Кобаладзе. "Очень высокая", - ответил глава правительства. "Завтра понизим", - пообещал Кобаладзе. Это, впрочем, вызывает серьезные сомнения, .т.к. премьеру тут же объяснили, почему такая большая наценка: суть объяснений сводилась к тому, что мясо после поставщиков еще идет на переработку.

После 10-15-минутного визита в магазин, Путин вернулся в Белый дом, где продолжилось совещание - уже в расширенном составе: там были и члены правительства, у которых есть свой вариант законопроекта, и депутаты Госдумы, и члены Совета федерации - со своими вариантами. Были представители малого и среднего бизнеса, большого количества торговых и производящих компаний. Всего около 50 человек.

Десять дней на доработку

В течение десяти дней закон о торговле в правительственном варианте по решению премьер-министра будет доработан на базе версии Минпромторга. Итоговая версия проекта министерства учитывает требования Федеральной антимонопольной службы и фактически отменяет порог доминирования на рынке для торговых сетей: хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим, даже если его доля ниже 35%. Закон также предписывает сетям оплачивать продтовары в срок до 30 дней, а социально значимые - в срок до 14 дней. Кроме того, закон фиксирует принципы саморегулирования в отношениях производителей продовольствия и ритейлеров.

Во время доработки проекта наибольшим изменениям подвергнется раздел об антимонопольном регулировании - эта часть вызвала наибольшее беспокойство бизнеса из-за размытости критериев доминирования. Они будут компенсироваться снижением штрафов. Как пояснил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, вместо количественных критериев определения доминирующего положения сети закон будет оперировать понятием "рыночная сила". Глава ФАС Игорь Артемьев согласился, что оборотный штраф может разорить сеть, и предложил внести изменения в КОАП, заменив для ритейлеров оборотные штрафы обычными - до 1 млн руб.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  2. 2 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  3. 3 Как прогнозируют спрос в X5 Retail Group?
  4. 4 Анастасия Григорьева (X5 Retail Group) и Александр Аникин (Kinian) – о клиентской аналитике на Big Data Conference