Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин тайно встречался с членами исполкома ФИФА, рассказал экс-глава РФС. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экс-президент РФС, член заявочного комитета "Россия-2018" Вячеслав Колосков, являвшийся на протяжении последних месяцев экспертом "СЭ", рассказал газете "Спорт-экспресс", что премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе кампании за проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года провел тайные встречи с третью членов исполкома ФИФА, а президент Дмитрий Медведев оказывал поддержку российской заявке в каждодневном режиме.

Путин тайно встречался с членами исполкома ФИФА, рассказал экс-глава РФС. ВИДЕО
"Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть. Иными словами, поддержка Путина тоже осуществлялась не в декларативном, а в каждодневном режиме", рассказал Колосков, объясняя причины победы РФ.
 
На вопрос о других причинах победы России он ответил, что "мы вовремя уловили тенденцию ФИФА". По его словам, эта тенденция заключается она в том, что нельзя проводить чемпионаты мира только в пяти странах с развитой инфраструктурой. "ЮАР и Бразилия стали доказательством очевидной нацеленности исполкома ФИФА на расширение географии мировых первенств. И стратегическое продвижение нашей заявки было построено именно на этом: да, сегодня наша инфраструктура хромает, зато завтра благодаря чемпионату мира станет идеальной", объяснил он.
 
Немаловажной также оказалась и дипломатическая поддержка: например, в Парагвае, "когда мы приехали в эту страну, посол России не отходил от нас ни на минуту".  

Как сообщил Колосков, на ранних стадиях продвижения заявки была создана структура по ее поддержке во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. "В то время мы собирались в Белом доме каждую неделю, тщательнейшим образом обсуждали, что за эти семь дней сделано и что нужно сделать". Последней же причиной победы экс-глава РФС отметил роль председателя заявочного комитета Виталия Мутко, который "провел огромную работу и в России, и за рубежом".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter