Архив rb.ru

Путин уговорил производителей и потребителей стали перейти на долгосрочные контракты

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Планы металлургов увеличить цены на сталь "не могли проскочить незамеченными", подчеркнул вчера премьер-министр Владимир Путин, открывая совещание по ценообразованию и тарифам, пишут "Ведомости".

Путин уговорил производителей и потребителей стали перейти на долгосрочные контракты
Присоединиться
Он уверен: "Одномоментное повышение цен на внутреннем рынке <...> на 25-30% выходит за рамки нормальной экономической логики". Впрочем, наказывать никого не пришлось. "Взаимопонимание, как я понимаю, достигнуто, а возникающие разногласия урегулированы, - отметил премьер. - Прошу в ближайшее время закрепить эти договоренности <...> на бумаге, в долгосрочных контрактах". В них необходимо прописать формулу цены, исключающую возможность скачкообразного роста стоимости стали, объяснил Путин.

Сталелитейные компании готовы переходить на долгосрочные контракты, сказали газете сотрудники четырех из них. Проблема в клиентах, уверяют они: в кризис потребители стали не спешили переходить на длинные контракты, ведь цены на спотовом рынке падали.

Покупателям стали было бы выгодно заключать долгосрочные контракты в двух случаях, говорит сотрудник компании - потребителя стали: если цена будет выгодной или если подорожание металла автоматически будет означать рост цен на конечную продукцию - машины или трубы. Сейчас же, когда трубные компании подняли цены на 15-20%, нефтяные тут же написали жалобу в ФАС, заподозрив тех в согласованных действиях. Если бы между металлургами и их клиентами были долгосрочные контракты с формулой цены, привязанной к мировым индексам, повышение происходило бы более плавно и это не вызывало бы столь бурной реакции, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов. А вот покупателям стали он рекомендует вести более гибкую политику и учитывать мировые тенденции.

Трубники и машиностроители уже получили рекомендацию заключить долгосрочные контракты с металлургами. Но когда это произойдет, пока не ясно. На закрытой части совещания у Путина жесткой директивы подписать контракты немедленно не было, уверяет сотрудник компании, руководитель которой участвовал во встрече.

Чиновник, участвовавший в совещании, добавляет, что Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручено разработать возможные варианты формул цены, по которым должны договориться между собой компании. Работа ФАС будет носить рекомендательный характер - рынок металлопродукции конкурентный, существуют стандартные формулы. Так что компании смогут договориться сами, объясняет чиновник службы. Впрочем, как минимум, один нюанс в контрактах придется учитывать всем участникам рынка. Путин на совещании обещал уменьшить темпы роста тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. Так что этот фактор придется отразить в новой формуле цены, говорит сотрудник одной из сталелитейных компаний. Как именно это сделать, еще предстоит решить - например, можно прописать чуть больший дисконт в формуле цены к мировым котировкам, резюмирует собеседник газеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядят «мейкеры» в России?
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году