Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин утвердил отчисления авторам музыки и фильмов

Архив rb.ru

Импортеры будут платить 1% от стоимости продукции, или $100 млн в год

Путин утвердил отчисления авторам музыки и фильмов
Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Теперь авторы музыки и фильмов будут получать от импортеров и производителей техники и чистых дисков 1% от стоимости продукции, что в год составит примерно $100 млн.

О существовании постановления рассказали "Ведомостям" два чиновника, знакомых с документом. Но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков "не видел" такого документа среди подписанных Путиным.

Такие отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но эта норма не работает: правительство с 1993 г. никак не могло определить порядок выплат.

Пора делиться

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их "цены реализации" аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП), авторы смогут получать, таким образом, около $100 млн в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя, пишет газета. В конкурсе участвовало всего две организации: РСП, учрежденный режиссером Никитой Михалковым, и Российское общество по смежным правам (РОСП).

Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист РОСП. По его словам, он уверен, что это будет РСП. Он также полагает, что объявление результатов совпадет с днем рождения Никиты Михалкова на следующей неделе. Гендиректор РСП Андрей Кричевский заявил, что если постановление принято, это очень хорошая новость.

Кричевский рассчитывает, что впоследствии порядок будет унифицирован с законодательством стран - участниц Таможенного союза, что закроет лазейки для импортеров.

По словам президента Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александра Онищука, нигде в мире государство так не помогает авторским организациям, это неправильно. Эксперт заявил, что его организация в любом случае будет настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей. Непонятно, как таможня будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без, ведь у них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за первые, недоумевает он. В любом случае конечным плательщиком будет потребитель - импортеры и производители включат отчисления в стоимость товара.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд