Архив rb.ru

Путин в среду вылетит в Германию на саммит "большой восьмерки"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент России Владимир Путин в среду вылетит в германский город Хайлигендамм, где вечером начнется трехдневный саммит "большой восьмерки", сообщает РИА "Новости".

Путин в среду вылетит в Германию на саммит "большой восьмерки"
Присоединиться

Для него это будет уже восьмая подобная встреча. В следующем году президентские полномочия Путина истекают после двух отведенных российской конституцией четырехлетних сроков подряд.


В Кремле ожидают от предстоящего саммита интересной дискуссии в связи с участием в нем новых и уходящих лидеров некоторых государств и считают, что имеющиеся между партнерами по "большой восьмерке" разногласия не отразятся на атмосфере встречи.


"Он (Путин) будет находиться в кругу своих коллег, но он будет опытнее многих из них, искушеннее, будет лучше понимать некоторые вопросы, более глубоко. Потому что нравится это кому-то или не нравится, за его плечами огромный опыт президентства, и в некоторых вопросах он разбирается лучше, чем некоторые люди, которые окажутся за столом", - сказал помощник президента РФ Игорь Шувалов.


Путин в интервью журналистам печатных СМИ из стран G8 заявил в преддверии саммита, что считает форум "большой восьмерки" полезным и интересным мероприятием, которое дает возможность "сверить часы" по ключевым проблемам развития мировой экономики, по международной повестке дня.

По его мнению, такие встречи дают лидерам возможность согласовать позиции, которые могут быть формализованы в принимаемых на "восьмерке" документах, а позднее и в документах других международных организаций, в том числе в рамках ООН.


Руководители стран G8 собираются ежегодно на трехдневную встречу в стране, которая на тот момент председательствует в "восьмерке". В прошлом году впервые в истории этого элитного клуба саммит прошел в России. Это стало возможным благодаря тому, что свою очередь РФ уступила Германия, став хозяйкой встречи сейчас.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фестиваль креативных индустрий G8 и PR-агентство Rassvet.digital готовят большую дискуссию о медиарынке в сентябре