Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин в три раза влиятельней Медведева

Архив rb.ru

Такой вывод делают "Ведомости", изучив принцип распределения бюджетных денег

Путин в три раза влиятельней Медведева
Премьер-министр Владимир Путин втрое влиятельнее, чем президент Дмитрий Медведев, подсчитали "Ведомости", основываясь на проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Ресурсы премьерских структур год от года будут расти, а президентских - падать, следует из проекта. А у кого деньги - у того и власть, подчеркивают эксперты.

Правительство одобрило проект федерального бюджета на 2011-2013 гг. Вместе с пояснительной запиской Минфин представил аналитическое распределение расходов федерального бюджета по госпрограммам с указанием главных распорядителей средств. Теперь деньги раздаются не по функциям, а по задачам. Отныне можно увидеть, сколько получает каждое конкретное министерство и ведомство, на что оно должно тратить эти деньги и какой цели обещает достичь. На основе этого документа "Ведомости" посчитали, сколько средств администрирует президент, премьер и министры.

Как следует из проекта бюджета, структуры, напрямую подотчетные премьер-министру, в следующем году получат в свое распоряжение почти 7 трлн рублей бюджетных средств, а подчиненные президента администрируют только 2,14 трлн рублей. Причем ресурсы премьерских структур год от года будут расти, а президентских - падать: к 2013 году расходы бюджета первых должны вырасти почти до 7,5 трлн рублей, а вторых - снизиться до 1,8 рублей.

Самые "обеспеченные" министры

Самый обеспеченный министр тоже подчиняется премьеру: вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в следующем году получит в распоряжение своего ведомства 3,9 трлн рублей, в 2013 году эта цифра уже составит 4,8 трлн рублей. Минфин вместе с подведомственными службами принимает участие в 22 госпрограммах из 39. Большие ресурсы Минфина объясняются тем, что министерство является ответственным исполнителем по госпрограмме "Управление госфинансами и госдолгом", объем финансового обеспечения которой к 2013 году вырастет с 1,13 до 1,24 трлн рублей.

Второй в рейтинге влиятельности - министр обороны Анатолий Сердюков. В следующем году он будет администрировать 1,06 трлн рублей, а уже к 2013 году ресурсы в его распоряжении снизятся до 876,6 млрд рублей.

Министр транспорта Игорь Левитин, занимающий третье место, в 2011 году получит в свое распоряжение почти вдвое меньше средств, чем Сердюков, - 593,47 млрд рублей. Немного отстал от Левитина министр внутренних дел Рашид Нургалиев: через его ведомство в следующем году пройдет 528,9 млрд рублей, из которых 382,1 млрд рублей - по госпрограмме "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". В 2013 году в распоряжении Нургалиева будет уже только 429,8 млрд рублей. Правда, в связи с реформой милиции все может измениться, не исключает сотрудник Минфина.

Замыкает пятерку лидеров в рейтинге влиятельности министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Ее ведомство в 2011 году администрирует 508,2 млрд рублей, из которых половина средств приходится на госпрограмму "Развитие здравоохранения".

Самый "бедный" министр - глава МИД Сергей Лавров: через его ведомство в следующем году пройдет в 100 раз меньше денег, чем через Минфин, - 39,5 млрд рублей. А самую маленькую сумму из федерального бюджета получит в распоряжение уполномоченный по правам человека Владимир Лукин - 189 млн рублей.

У кого деньги - у того власть

От того, какими ресурсами располагает ведомство, какова способность его руководителя выбивать деньги из бюджета, зависит его влиятельность, считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Он рассказал "Ведомостям", что в его бытность министром подчиненные постоянно упрекали его, что надо думать не о сокращении дефицита бюджета, а о добыче денег на инвестпроекты. Чем больше величина ресурса, тем больше министра уважают и любят, тем лучше всем его подчиненным - это закон бюрократической жизни, подчеркивает Ясин.

Эксперты, на которых ссылается газета, отмечают, что чиновники делятся на разные "вето-группы" - в зависимости от того, на какие ресурсы они могут накладывать или не накладывать вето. "Вето-группы" позволяют чиновнику обогащаться и наращивать политический капитал, констатируют они. Политический капитал человека напрямую зависит от того, как много ресурсов он контролирует. По некоторым экспертным оценкам, второй по влиятельности человек в правительстве - первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В представлении элиты у кого деньги - у того и власть, говорят политологи. По их словам, нынешняя ситуация для премьера вполне комфортная, так что дискуссия о возвращении гораздо выгоднее Путину, чем само возвращение на пост президента, необходимость которого неочевидна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter