Архив rb.ru

Путин внес поправки в закон об экспортном контроле

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон об экспортном контроле, направленные на совершенствование законодательных основ деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Путин внес поправки в закон об экспортном контроле
Присоединиться


Внесение изменений в федеральный закон от 18 июля 1999 года "Об экспортном контроле" вызвано необходимостью его адаптации к новым вызовам и угрозам для безопасности государства в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе в части, касающейся решения задач по противодействию международному терроризму.

Законопроект, который был принят Госдумой 9 ноября и одобрен Советом Федерации 6 ноября, уточняет определения понятий "экспортный контроль" и ряда других. Также документ закрепляет новые права и обязанности субъектов внешнеэкономической деятельности, призванные повысить эффективность экспортного контроля в интересах обеспечения безопасности государства.

Кроме того, правительство России наделяется правом на основании списков (перечней), утверждаемых президентом, определять номенклатуру контролируемых товаров и технологий, ввоз которых на таможенную территорию РФ подлежит лицензированию.

Лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями предлагается возложить на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля, устранив тем самым существующую сейчас неопределенность по данному вопросу на законодательном уровне, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование