Архив rb.ru

Путин встал на защиту российского бизнеса в Европе. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Выступая в Германии, он припомнил ЕС все обиды

Путин встал на защиту российского бизнеса в Европе. ВИДЕО
Присоединиться
Владимир Путин на форуме в Берлине раскритиковал Европу, которая зачастую не дает российским компаниям развиваться в ЕС. Он припомнил Евросоюзу сорванную сделку по Opel, а также конфликтные истории с "Северсталью", "Сургутнефтегазом", заступился за "Ренову". И, в конце концов, предупредил по поводу газа: по введению новых правил энергопоставок лучше советоваться с Россией, в противном случае могут появиться проблемы.

Выступая на форуме в Берлине, российский премьер-министр Владимир Путин указал Европе на то, что она ставит препоны российским компаниям при выходе на европейский рынок. При этом, сама Европа начала сдавать по темпам промышленного роста, перенося производство в развивающиеся страны.

«Что получается: европейские промышленные компании, сталкиваясь с высокими затратами в еврозоне, стремятся перенести свое производство за границу, а когда, скажем, российские капиталы пытаются войти в европейский бизнес, их не пускают, хотя с экономической и социальной точек зрения европейцы крайне в этом заинтересованы», - возмутился Путин. От такого отношения страдают не только российские инвесторы, но и интересы самого европейского бизнеса, пояснил премьер.

Обидчивый премьер

Чтобы аргументировать свой тезис, Путин припомнил Европе все обиды. "Давайте вспомним шумную историю с Opel. Разве этому концерну стало лучше после того, как уже практически согласованная сделка была сорвана?" - задался вопросом премьер. Напомним, в 2009 году, после почти годовых переговоров по покупке немецкого подразделения Opel, GM неожиданно отказалась продавать марку, решив развивать ее самостоятельно.

Путин напомнил о нарушении законов и правил, когда Европа не допустила "Сургутнефтегаз" до управления венгерской MOL. "Крупнейшая наша частная компания по производству нефти - "Сургутнефтегаз" - купила 20% венгерской MOL. Делают все, чтобы оттеснить его представителей, не дать войти в управляющие органы, в
нарушение всяких законов и правил", - заявил Путин. "Сургутнефтегаз" купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро весной прошлого года. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную и потребовала проведения расследования факта покупки российской компанией доли.

Также премьер упомянул проблемы российской компании "Ренова", которая приобрела высокотехнологичное производство в Швейцарии. "Ну по судам затаскали! Но сейчас, вроде бы, урегулировали, слава богу. Но так невозможно работать", - восклицает Путин.

А планы Литвы отнять газовые сети у Lietuvos Dujos, акционером которой является российский "Газпром", Путин прямо назвал "разбоем". Он напомнил, что "Газпром" "приобрел законным способом часть активов в стране", а сейчас его "оттуда выбрасывают". "Ну что это такое? Что это за разбой?" - возмущается российский премьер.

Примеров, когда российские компании пытаются приобрести доли в европейских, но встречают политическое и экономическое сопротивление, много. "Такую тенденцию надо ломать!" - заявил Путин.

Газовый вопрос

После этого Путин не мог не затронуть главный вопрос - газовый. В частности, вопрос строительства Россией и Германией газопровода по территории ФРГ и по дну Балтийского моря, который позволит транспортировать российский газ по "Северному потоку". Премьер высказал надежду найти компромисс с Еврокомиссией и немецкими регуляторами.

"Инвесторы, конечно же, рассчитывали, что они получат приоритетное право использовать эту инфраструктуру для перекачки собственного газа. Это их газ, инвестиции в трубу. Я думаю, что механическое применение положений "Третьего энергопакета" ставят эти планы по модернизации этих сетей и развитию инфраструктуры под серьезное сомнение", - заявил Путин. Премьер надеется найти взаимовыгодное решение, в противном случае он не видит смысла для российских компаний "что-то строить, вкладывать средства в надежность и будущее энергетики Европы".

Тут же Путин не преминул предупредить Евросоюз, что введение новых правил энергопоставок  без консультаций с Россией чревато конфликтами. "Россия не против разработки новых правил и продвижения идей конкуренции в энергетической сфере", - заявил Путин. "Мы сами недавно провели масштабную реформу элекроэнергетики, на 75% перевели эту отрасль в режим свободного рынка", - добавил он. Однако не надо ломать то, что хорошо работает, поэтому, если ЕС не хочет проблем, то лучше по этим вопросам советоваться с Россией. "В противном случае мы будем постоянно сталкиваться с абсурдными ситуациями либо конфликтами, порой возникающими на пустом месте", - подчеркнул премьер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  5. 5 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях