Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин выступил против резкого роста акцизов на табак и алкоголь

Архив rb.ru

Нельзя перекладывать проблемы бизнеса на потребителя, считает премьер

Путин выступил против резкого роста акцизов на табак и алкоголь
Премьер-министр Владимир Путин выступил против идеи Минфина повысить в течение трех лет акцизы на алкоголь и сигареты в разы. Ранее предлагалось за счет такой меры снизить налоговую нагрузку на малый бизнес.

"Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина: прямое однократное резкое повышение акцизов на алкоголь и табак безусловно приведет к резкому повышению цен на эту продукцию", - заявил Путин.

Все дело в пропаганде

Минфин ранее предложил выборочно повысить налоги, чтобы увеличить поступления в бюджет в 2012-2014 гг. на 1,9 трлн рублей. Министерство предложило поднять акцизы на этиловый спирт к 2014 г. почти вчетверо - до 900,9 рублей с нынешних 231 рубля за литр и на табак с 280 рублей за тысячу любых сигарет до 873,6 рублей. При акцизе в 900,9 рублей пол-литровая бутылка водки не могла бы стоить дешевле 390 рублей, подсчитали для "Ведомостей" эксперты.

По мнению Путина, борьба с алкоголизацией - это комплекс мер, который далеко не в первую очередь включает повышение акцизов на алкогольную продукцию. Нужно еще пропагандировать здоровый образ жизни, развивать систему спорта и физкультуры, уделять большее внимание вопросам образования и культуры, считает премьер.

Переложить бремя

В середине марта глава Минэкономики Эльвира Набиуллина заявила, что налоговую нагрузку на малый бизнес можно было бы снизить за счет роста акцизов на табак и алкоголь с 2012 года. Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на сигареты в среднем на 24% к уровню 2011 г. (360 рублей за 1000 сигарет), акциза на спирт - на 10%, до 254 рублей за литр. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что Минфин считает нужным увеличить акцизы на сигареты в 2012 г. на 60% с сохранением темпов до 2015 г.

На днях, на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске, президент Дмитрий Медведев заявил, что ставка страховых взносов в 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности». Он поручил правительству к 1 июня подготовить предложения по механизму снижения взносов для всего бизнеса с 2012 г., сопроводив напутствием: «По-хорошему максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним (до 2011 г. предельная ставка была 26%. - ред.), но это сделать непросто». Президент ожидает понижения ставки сразу на несколько пунктов, пояснил его помощник Аркадий Дворкович.

Снижение ставки на 8 пунктов до 26% в условиях 2011 г. лишит фонды 766 млрд рублей, подсчитывают эксперты, то есть каждый процентный пункт оставляет бизнесу дополнительные 100 млрд рублей.

Надо бороться с нелегальным рынком

Рост акциза на табачные изделия в России последние несколько лет составлял около 30% (в год), что является оптимальным уровнем для 100%-ной собираемости налога и увеличения доходов государства, говорят "Ведомостям" представители табачных компаний. По их словам, повышение акциза неизбежно, но делать это надо постепенно, не более чем на 30-40% в год. В противном случае России грозит неизбежное повторение болгарского сценария: там после нескольких лет роста бюджетные поступления от акцизов начали сокращаться при продолжающемся повышении ставок акциза. Произошло это из-за резкого роста нелегального рынка.

Эксперты алкогольного рынка рассчитывают, что при принятии окончательного решения по акцизам будет учитываться текущая ситуация с производством и оборотом алкоголя - доля нелегального сектора составляет 30%. По их мнению, необходимо сначала решить проблему с нелегальным рынком, а уже потом значительно повышать акциз, но не наоборот.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС