Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин: "Южный поток" имеет стратегическое значение для энергобезопасности Европы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Проект "Южный поток", предусматривающий сооружение новой газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря, имеет стратегическое значение для обеспечения энергобезопасности Европы, считает президент РФ Владимир Путин.

Путин: "Южный поток" имеет стратегическое значение для энергобезопасности Европы


"Стратегическое значение для обеспечения энергобезопасности Европы на принципах транспарентности, учета взаимных интересов поставщиков и потребителей энергии имеет проект "Южный поток". Мы благодарны Еврокомиссии за поддержку проекта", - сказал он по итогам переговоров с итальянским премьером.

По мнению президента, дополнительную динамику сотрудничеству в этой сфере призван придать подписанный в четверг "Газпромом" и итальянским концерном Eni документ.
Путин напомнил, что совместное сооружение новой газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря позволит доставлять дополнительно европейским потребителям до 30 миллиардов кубометров российского природного газа ежегодно. Президент РФ поблагодарил правительство Италии и лично премьера Романо Проди за активную поддержку проекта, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter