Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин запугивает оппозицию. ВИДЕО

Архив rb.ru

Западная пресса о "Марше миллионов" 12 июня в Москве

Путин запугивает оппозицию. ВИДЕО
"Марш миллионов" 12 июня, накануне которого прошли обыски в квартирах лидеров оппозиции, должен был стать напряженным событием новейшей истории России. Но он стал примером мирной акции протеста, похожей на декабрьские выступления.
 
12 июня - праздничный день, и многие москвичи уехали за город, отмечает французская La Croix. Кроме того, президент Владимир Путин пытался надавить на протестующих путем устрашения. В квартирах основных лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ксении Собчак прошли обыски. В день митинга они были вызваны на допрос в связи с событиями на первом "Марше миллионов" 6 мая.
 

СКП, своего рода российская суперпрокуратура, в День России - праздничный, нерабочий день - вызвала на допрос основных лидеров оппозиции, которые должны были принять участие в первом крупном протестном выступлении после возвращения Владимира Путина в Кремль, едко подмечает La Stampa.

"От Алексея Навального и Ильи Яшина, до Ксении Собчак: они должны были ответить за беспорядки в ходе манифестации, которая имела место 6 мая, накануне вступления в должность царя, - говорится в материале. - Над этим делом работают 160 следователей, и за день до праздника они отдали приказ вооруженным людям в масках провести обыски в местах проживания оппозиционеров".
 
"В ходе обыска у Ксении Собчак обнаружили миллион евро. - Как говорят, речь идет об "иностранном финансировании диссидентов", - говорится в материале. А после шести часов допроса Собчак выглядела очень плохо. Ее жених рассказал, что ему задали 56 вопросов, на многие из которых он не ответил. "Это незаконный процесс, политический. То, что было вчера - не обыск, а специальная операция, чтобы нас напугать", - цитирует его издание.
 
Еще одной мерой устрашения стал новый закон, согласно которому вводятся суровые наказания за нарушение общественного порядка в ходе даже согласованных митингов. Напомним, что по новому закону, возможность наложения штрафов и их размеры существенно увеличиваются.
 
Как рассказал изданию директор российско-французского центра исследований в Москве Жан Радвани, говоря о самом противостоянии Кремля и протестующих, главный редактор журнала "Большой город" и руководители "Коммерсанта" были вынуждены уйти в отставку под давлением властей. "Однако уже раздаются призывы к митингам в сентябре", - отметил он.
 
Тем не менее, Запад видит ослабления протестного движения в России. "В условиях нынешнего ужесточения режима, элита, в свою очередь, попытается эмигрировать. Есть опасность остаться с горсткой манифестантов, которым нечего терять", - полагает исследователь Французского института международных отношений (IFRI) Татьяна Кастуева-Жан, слова которой приводит французское издание. Она также заявила, что существует "реальное недовольство в рядах городских средних классов, которые платят сегодня основную часть налогов, не имея возможности пользоваться социальными программами". Она считает, что это может привести к "пассивной кухонной оппозиции".
 
"Два десятилетия назад 12 июня в России родилась мечта о демократии", - пишет The Christian Science Monitor . Тогда Борис Ельцин, который отделил Российскую Федерацию от СССР, стал первым президентом новой страны. А через 21 год десятки тысяч россиян вышли на улицы в надежде возродить мечту.

  
Последний "Марш миллионов"  стал первой акцией протеста после инаугурации Владимира Путина 7 мая. Путин надеялся, что его победа на несправедливых выборах может положить конец демократическим демонстрациям, утверждает издание. Но теперь он должен подавлять растущую угрозу своему правлению, рискуя при этом отпугнуть иностранных инвесторов, в которых он нуждается, чтобы возродить экономику, находящуюся в упадке.
 
Горбачев советует передумать
 
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Путину обязательно нужно "исправить ошибку". Президент, который в разу поднял штрафы за стихийные собрания граждан вопреки критикам, назвавшим поправки антиконституционным инструментом подавления инакомыслия, должен передумать.
 
"Это – ошибка, - сказал Горбачев. - Придется исправлять ее, не откладывая. Самое лучшее - если президент сам это сделает".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter