Архив rb.ru

Путин заявил об отсутствии предпосылок для роста цена на зерно в РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Предпосылок для роста внутренних цен на зерно в России нет,как и дефицита, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин в интервьюроссийским информагентствам, передает РИА Новости.

Путин заявил об отсутствии предпосылок для роста цена на зерно в РФ
Присоединиться


"В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет", - сказал Путин. Он объяснил это тем, что в России, "во-первых, большие запасы и резервы зерновых, которые накоплены еще с прошлого и позапрошлого года, в общем объеме 9,5 миллиона тонн зерновых, из которых 3 миллиона тонн - это фуражное зерно, предназначенное на корм скоту".

По его словам, если РФ произведет около 60 миллионов тонн и плюс 9,5 миллиона тонн -государственный запас, а также 21 миллион тонн - переходящий остаток с прошлого года, то получается более 90 миллионов тонн зерна. "А внутренняя потребность страны - 77-78 миллионов тонн (зерна)", - пояснил премьер.

"Формально сохраняется и экспортный потенциал. Но я принял решение приостановить экспорт зерна, потому что мы не знаем, что у нас будет с озимыми в будущем году, какой будет урожай 2011 года", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что в этом году объем озимых резко будет сокращен в связи с засухой, так как земля сухая, и часть зерновых в регионах погибла. И поэтому, возможно, нужный объем озимых не будет засеян.

"Это значит, что мы спокойно проходим этот год, но мы не знаем, что у нас будет в следующем, 2011 году, и какой будет урожай, и не знаем, что у нас будет с переходящим остатком. 21 миллион тонн - это остаток больше, чем нам нужно. Но минимально, хотя бы миллионов 15, нам нужно иметь", - сказал глава правительства.

"Поэтому позволить сейчас вывозить зерно за границу, считаю, было бы неверным. И в этой связи объективных предпосылок для резкого роста цен просто нет", - заявил Путин. Отвечая на вопрос, что он имеет в виду под словом "резкого", премьер отметил, что "вообще нет предпосылок для увеличения (роста внутренних цен на зерно)".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году