Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путина назвали врагом свободы слова по ошибке, считают в его администрации

Архив rb.ru

Пресс-секретарь Кадырова тоже разнес список "Репортеров без границ" в пух и прах

Путина назвали врагом свободы слова по ошибке, считают в его администрации

Администрация премьер-министра России Владимира Путина прокомментировала его включение в список врагов свободы слова. В список, опубликованный международной правозащитной организацией "Репортеры без границ", вошли 17 президентов и премьер-министров. Кадыров, также попавший в список, также остро негативно отреагировал на этот факт.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил сегодня, что причислять Путина к "гонителям свободы слова" ошибочно. "К сожалению, нам неизвестны критерии, на основе которых были сделаны эти выводы. Они глубоко ошибочны. Произошла ли эта ошибка из-за, к сожалению, до сих пор часто встречающихся стереотипов во всем, что касается России, или же является следствием невладения достаточным объемом информации, трудно сказать. На протяжении последних 10 лет Владимиром Путиным было сделано очень много для того, чтобы СМИ становились более экономически независимыми и, соответственно, более свободными", - указал Песков.

Пресс-служба Кадырова сегодня также отреагировала на обвинения "Репортеров без границ". "Решение "Репортеров без границ" нами воспринимается, как необъективное и не основанное на реальном состоянии дел", - заявил пресс-секретарь чеченского президента Альви Каримов. Он подчеркивает, что Кадыров всегда открыт прессе, охотно дает интервью в том числе и многочисленным зарубежным СМИ и при этом никогда не требует материалы на согласование, а в ходе прямых эфиров с журналистами и простыми гражданами задаваемые вопросы даже не подвергаются предварительному отбору. По словам Каримова, Кадыров не боится острых вопросов, поскольку ему нечего скрывать от СМИ.

Напомним, по случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая, международная организация "Репортеры без границ" составила список главных "гонителей свободы слова". В него вошли 17 президентов и премьер-министров со всего мира, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, кубинский лидер Рауль Кастро и лидер Талибана мулла Омар. От России главными врагами СМИ были названы премьер-министр России Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров впервые попал в этот рейтинг. Авторы доклада называют чеченского лидера "сторожевым псом Путина", так как считают, что он полностью разделяет приверженность российского премьера к грубым выражениям и силовым методам. По словам авторов доклада, журналисты, усомнившиеся в верности политики Кадырова, были убиты. К их числу отнесены автор "Новой газеты" Анна Политковская и правозащитница из общества "Мемориал" Наталья Эстемирова. Между тем, официально заказчики их убийств не установлены.

Репортеры без границ" подсчитали, что с начала 2010 года в мире были убиты девять журналистов, около 300 находятся за решеткой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter