Архив rb.ru

Правительство пришло к "компромиссному" варианту повышения пенсий - на 7% в 2016 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В 2016 году размер российских пенсий может быть проиндексирован по прогнозируемой Минэкономразвития инфляции - то есть на 7-7,1%.

Правительство пришло к "компромиссному" варианту повышения пенсий - на 7% в 2016 году

Президенту Путину такой вариант кажется не самым подходящим.


Фото: РИА "Новости"

Тем временем 7% - вариант, хоть и компромиссный, но действительно жесткий. Насчет этой цифры друг с другом торговались вице-премьер Ольга Голодец, требовавшая индексации в 11,9%, и Минфин, предлагавший лишь 5,5%. Такое решение, впрочем, не окончательное: при том, что падение доходов населения достигло 20%, индексация пенсий вдвое ниже инфляции "смущает" президента России Владимира Путина.

По словам источников издания "Ведомости", необходимо дождаться обновленного макропрогноза, который будет подготовлен Минэкономразвития к началу сентября.

Как уже писал RB.ru, Минфин предлагал индексировать социальные выплаты по докризисному прогнозу Минэкономразвития: на 5,5 и 4,5% в 2016 и 2017 годы соответственно и на 4% в 2018 году. Этот вариант разрабатывался без учета всплеска инфляции. При этом соцблок правительства настаивает, чтобы этот порядок сохранился: в таком случае в 2016 году пенсии должны быть повышены до того уровня, которого достигнет инфляция к концу этого года, - на 11,9%, в 2017 году - на 7% и в 2018 году - на 6,3%, как предполагает текущий прогноз Минэкономразвития.

По мнению министра финансов Антона Силуанова, если сохранить прежний порядок индексации, то социальные расходы потребуют дополнительно 3,1 трлн рублей на 2016-2018 годы: это значит, что на такую же сумму придется сокращать все остальные расходы, в том числе на образование и здравоохранение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter