Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путинская реформа России выполнена лишь на треть

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Итог "Стратегии-2010": Греф и Кудрин признали, что без реформы госуправления остальные бессмысленны

Путинская реформа России выполнена лишь на треть
Разработчики и исполнители "Стратегии социально-экономического развития до 2010 года" Герман Греф и Алексей Кудрин подвели итоги десятилетней работы над ней под руководством Владимира Путина. Центр стратегических разработок, которым управлял Греф в 2000 году, посчитал, что программа реформ выполнена лишь на 36%.

Вчера Герман Греф признался, что если бы он вернулся в начало 2000-х, то поставил бы во главу угла реформу власти и образования. Эта программа должна была стать основой социально-экономической политики России на десятилетие. В марте Путин был избран президентом, в мае Греф стал министром экономического развития и торговли, а в июне правительство одобрило план реформ - "Стратегию-2010".

Она выполнена на 36%, посчитали ЦСР, Академия народного хозяйства и Институт экономики переходного периода. Остальное не реализовано из-за половинчатости мер, их неэффективности на практике и несоответствия реальным приоритетам общества и государства, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные,  озвученные вчера на конференции ЦСР и ИЭПП.

Учредителями фонда "Центр стратегических разработок", созданного в 1999 году, стали ГУ-ВШЭ, ИНХП РАН, правительственный Институт законодательства и сравнительного правоведения, Рабочий центр экономических реформ при правительстве РФ и Институт экономического анализа (создатель - Андрей Илларионов).

Большинство сооснователей и союзников ЦСР стали членами властной команды в 2000-2002 годах: председателем совета фонда является Герман Греф, заместителем председателя (до 2002 года - президентом) - губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, попечительский совет возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. С июня 2004 года президент ЦСР - Михаил Дмитриев, в 2000-2004 годах первый замминистра экономики, пишет "Коммерсант".

Теперь все ясно

Стратегия носила очень широкий характер - "замахнулись на всю площадку", напомнил Греф. Но еще до внесения документа в правительство из него был изъят один из ключевых разделов - реформа государства.

Это предопределило неудачу реформ, признал Греф: "Мы недостаточно внимания обратили на реформу власти и образования класса элиты и управленцев, которые занимались осуществлением реформ".

Государство должно усиливаться, но за счет регулирующей функции, администрирования налогов, а не стремления "тут же внедриться и за всех все решить" - сейчас целые отрасли развиваются в режиме ручного управления, констатировал министр финансов Алексей Кудрин: "Мы не провели черту ответственности власти. В итоге, пока первое лицо не включится, ничего не произойдет".

Достичь удалось многого, но в отдельных направлениях, подводил итоги Греф: появился Бюджетный кодекс, а по уровню реформированной системы налогообложения Россия "полностью приблизилась" к развитым странам.

Россия стала просто другой страной - получила статус рыночной экономики и инвестиционный рейтинг, а ведь в 1990-х гг. бюджет был на трех страничках, а проекты на $100-200 млн - редкой удачей, инвесторы боялись, сравнил Кудрин. Удвоив ВВП на душу населения до $15 900 с $7800 в 2000 г., Россия перешла в категорию стран со средними доходами, добавил он: "Мы - средняя по уровню жизни, управления, состоянию рынка и институтов страна".

Правда, аппетиты страны выросли настолько, что сейчас бюджет сбалансирован при цене нефти $95 за баррель, хотя когда-то Кудрин и Греф спорили о минимальной цене, с которой не взимать экспортную пошлину, - $20 или $27, вспоминал Кудрин.

Спасибо, ВВП

По словам Кудрина, главное было - подобрать команду. Он заметил, что работа правительства состоялась благодаря Путину: "Его главная заслуга - он решил, что нужно доверять Грефу, Набиуллиной, Кудрину, Козаку, Шувалову и другим; он каждое решение пропускает через себя, выслушивает всех многократно - много раз нас с Грефом разнимал".

И Герман Греф, и вице-премьер Алексей Кудрин, и многие другие участники конференции могли дать отчет о выполнении программы реформ лишь в качестве политиков. Для них как для чиновников "Стратегии-2010" практически не существует. И это несмотря на то, что с 2005 года этот документ, в том числе стараниями Медведева и Шувалова, использовался как "идеологическая база" и для "нацпроектов" 2007-2010 годов, и для президентской программы дебюрократизации экономики (с 2008 года).

Удались те реформы, где были политическая воля, круг интересантов и лидер реформ, указал Греф; "спущенные сверху" благие намерения реформаторов часто просто блокировались исполнителями: "Урок, который я вынес: сначала - кто, потом - что".

Еще одной причиной недомодернизации страны стал "финансовый жирок", признали реформаторы. "Когда наутро надо было платить 4 миллиарда, а денег не было - рост (экономики) был огромным: предлагались рецепты, решались задачи", - сравнивал Греф, а потом стало проще дать денег, чем думать. Появление критической массы отложенных решений привело страну к неконкурентоспособности, говорил Греф, но это был и общественный выбор - при сытости готовность общества к реформам снижается.

"Не думаю, что следующие годы будут очень сытыми, сейчас хороший шанс востребовать новый этап реформ", - уверен Греф. Правительство уже подошло к осознанию, что неправильно решать проблемы, выделяя все больше и больше средств, - целей можно добиться повышением эффективности госфинансов, убежден Кудрин.

Как заявил "Ведомостям" научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, когда его спрашивают, что делать дальше, он говорит: возьмите программу Грефа, там все написано. Но, по его словам, хорошие идеи сгубило сопротивление, от которого, в конце концов, устал даже сам Греф, заметил Ясин. "Посмотрите на графики (исполнения реформ) - это же демонстрация срыва всей программы". Утверждать, что хорошие законы портит плохая практика, - все равно что сказать, как изрядно повоевавший Фридрих Великий: "ненавижу войну, она подрывает дисциплину солдат и пачкает мундир", возражает президент ЦСР Михаил Дмитриев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину