Архив rb.ru

Путину объяснили, почему инвестиции растут микроскопическими темпами. ВИДЕО

Архив rb.ru

Международный форум "Россия зовет!" стал настоящим призывом к инвесторам

Путину объяснили, почему инвестиции растут микроскопическими темпами. ВИДЕО
Присоединиться
Премьер России Владимир Путин на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" в очередной раз попытался рассказать об инвестиционной привлекательности России. Инвесторы же в свою очередь объяснили премьеру, почему после кризиса инвестиции в основной капитал растут микроскопическими темпами.

Международный форум "Россия зовет!" на этот раз стал настоящим призывом к инвесторам - уже не в рамках общей инвестиционной вежливости, а более предметно. Россия зовет участвовать в распродаже государственных активов в рамках новой волны приватизации, зовет погостить в международный финансовый центр, которым в будущем, по замыслу властей, станет Москва.

Путин на форуме объявил повестку правительства: "Устойчивое развитие и модернизация ключевых отраслей экономики". Эту повестку он назвал новой. Выступавшие вторили Путину: глава Минфина Алексей Кудрин говорил о создании прочной основы для устойчивости финансовой системы, помощник президента Аркадий Дворкович - о желании полного обновления, а не восстановления, зампред ЦБ Алексей Улюкаев - о стандартизации инструментов ЦБ.

И хочется, и колется

Инвесторам Россия интересна: это развивающийся рынок, где можно хорошо заработать. Но при этом инвесторы опасаются потерять в России свои деньги. Ручир Шарма из Morgan Stanley заявил, что в России многое лучше, чем в других развивающихся странах: доход на душу населения, структура бюджета, динамика восстановительного роста, а вот инвестиции по отношению к ВВП - хуже. Высоким считается уровень в 35-40% инвестиций по отношению к ВВП, а в России - всего 20%.

Вопросы Путину из зала подтвердили это, почти все они касались порядков государственного регулирования вложений, доступа к проектам и прав владельцев. Как сказал "Ведомостям" один из чиновников правительства после пленарного заседания: "Мне показалось, что инвесторы пытались с нами заключить неформальный пакт о ненападении".

Премьеру, председателю правительственной комиссии по иностранным инвестициям, пришлось объяснять, почему суды признают сделки ничтожными, даже если их не нужно согласовывать в комиссии. "Судебная система сейчас вынуждена опираться на некачественное правило, выработанное нами. Я должен это признать, - говори Путин. - Мы это поправим".



Государство и миноритарии

На вопрос о приватизации и роли миноритариев Путин ответил, что теперь правительство подходит к этому процессу очень аккуратно, сдержанно. Обеспечивать права миноритарных акционеров - важное направление, сказал он и попросил президента ВТБ Андрея Костина рассказать, как планируется приватизировать 10% банка. "Владимир Владимирович, дальнейшая приватизация будет происходить так, как вы скажете, потому что вы главный акционер..." - ответил Костин. Путин стал отшучиваться: "Все испортил!" Премьер допустил, что государство будет продавать не только миноритарные пакеты в госкомпаниях, но это требует времени.

Миноритарии не получают адекватной защиты, нужно повышать прозрачность финансовых потоков, говорят "Ведомостям" юристы. Сейчас компании могут перевести денежный поток на "дочку" или "внучку", и миноритарии этого не увидят. Надо не запретить, а ограничить перекрестное владение, дать больше прав доступа независимым директорам к документации дочерних и аффилированных компаний, считают эксперты. По их словам, нужен равный подход к частным и государственным компаниям, инвесторы будут страдать, пока идея защиты акционеров не привьется в головах чиновников и судей.

Нужно хотя бы не ухудшать уровень защиты прав миноритариев: сейчас рассматривается несколько законопроектов, которые лишат миноритариев права одобрения ряда сделок с заинтересованностью, дадут возможность обществу по решению мажоритария отказаться от раскрытия информации, создадут условия для выдавливания представителей миноритариев из совета директоров, говорят эксперты.

Дело ЮКОСа не забыто

Одна иностранная акционерка напомнила Путину и о деле ЮКОСа. Инвесторы в свое время были так напуганы им, что любое участие государства рассматривают как дополнительный риск. Глава российского правительства призвал вывести ЮКОС "за скобки". "ЮКОС - это особый случай, я много раз говорил. Там уголовное дело, проблема не только в неуплате налогов. Там люди осуждены за убийство, на них трупы висят", - сказал Путин. "Они (руководители охранных структур "ЮКОСа", осужденные за уголовные преступления - ред.) никого не выдают, но можете себе представить, чтобы по собственной инициативе они организовывали убийство людей?" - добавил премьер-министр (цитаты по "Интерфаксу").

На форуме стало очевидно, что проблемы носят не столько экономический, сколько юридический характер, говорят эксперты. По их словам, инвесторы переполнены негативом, им нужны реальные гарантии справедливых законов, искоренения коррупции и экономической стабильности. Проблемы настолько очевидны, что власть не стала их отрицать, заключают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций