Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

PwC: Женщин в России стали вдвое чаще назначить руководителями

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Международная компания по аудиторским и консультационным услугам PricewaterhouseCoopers провела исследование: "Карьерные возможности женщин в бизнес-сфере", в котором приняли участие 59 крупнейших российских и иностранных компаний, работающих в России.

PwC: Женщин в России стали вдвое чаще назначить руководителями


Как сообщается в пресс-релизе PwC, доля мужчин в гендерном распределении сотрудников несущественно превышает долю женщин и составляет 54%. Что касается руководящих позиций, исследование показало, что доля женщин в назначениях руководителей в этом году выросла по сравнению с прошлым годом (2007 год - 20%) и составила 54%.

Женщины чаще занимают руководящие должности с более низким уровнем ответственности, чем мужчины: например,  женщины,  как правило, занимают  должности главного бухгалтера (75%), в то время, как на позиции финансового директора наблюдается обратная пропорция: 25% женщин и 75% мужчин. На должности директора по управлению персоналом преобладают женщины - 63%.

При этом высшее руководство компаний в значительной степени представлено мужчинами: 91% в должности генерального директора и 83% в составе совета директоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать