Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пять российских спортсменок отстранены от участия в Олимпиаде

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

IAAF отстранила от участия в Олимпийских играх шестерых российских легкоатлетов - Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову.

Пять российских спортсменок отстранены от участия в Олимпиаде

Причиной такого решения стало несовпадение ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году. Эти спортсмены считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые.

Первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле-мае 2007 года, вторые - на чемпионате мира в Осаке в августе-сентябре 2007 года. Третьи, которые можно назвать условно контрольными, пробы, взятые у наших спортсменов на прошлой неделе в Москве и уже проанализированные, показали, что истинному ДНК не соответствуют пробы, датированные апрелем-маем 2007 года. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях, в том числе и в Олимпиаде в Пекине, сообщает агентство "Весь спорт".  

Как прокомментировал ситуацию президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в интервью РСН, читайте в допматериале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля