Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Работа в "Макдоналдс": тяжело и дешево

Архив rb.ru

Устроиться в известнейший фаст-фуд не сложно. Сложно там заработать…

Работа в "Макдоналдс": тяжело и дешево
Поднимите руку те, кто никогда не был в "Макдоналдс". Думаю, таких мало, верно? А помните, как часто произносится за прилавком заветное: "Свободная касса" и как быстро собирается заказ? Хотите узнать, кто эти люди и за что они там работают? Тайный соискатель вам в помощь!
 
  

Попасть на собеседование в "святую святых" общемирового фаст-фуда можно несколькими способами. Позвонить в "Центр по приему на работу "Макдоналдс" (далее - "Центр"), заполнить анкету в любом ресторане или на официальном сайте. Я выбрал третий вариант (как выглядит анкета, можно увидеть в дополнительном материале). Через сутки раздается звонок, и меня приглашают на собеседование в любое удобное время. Договариваемся на вторник, 11.00.

Так как "Центр" находится в одном из арбатских переулков, достаточно далеко от метро - я приезжаю немного пораньше, чтобы успеть заплутать и найтись. Но схема с официального сайта компании составлена доходчиво и понятно. Так что, в итоге прихожу на 15 минут раньше положенного. 






И все по второму кругу

- Здравствуйте, я на собеседование по вакансии "работник бригады ресторана.
- На полный рабочий день?
- Думаю, да.
- Тогда давайте ваш паспорт и подождите немного на диванчике.

Пока сотрудница отдела кадров Наталья проверяет мой паспорт, а потом отлучается за анкетой и условиями работы, я изучаю внутреннее оформление офиса. Простите, качество фотографий не на высоте. Но соискатель (тем более Тайный) выглядел бы странно, открыто фотографируя каждый свой шаг



Наконец, возвращается Наталья с точно такой же анкетой, что я заполнял в Интернете, но в бумажном её варианте. Ещё раз приходится писать то же самое, что уже есть где-то в недрах базы информации "Макдоналдса". Ну ничего, мне не привыкать!

Самым интересным оказывается не очередное заполнение, а листок, где прописаны конкретные обязанности сотрудника компании, правила работы и расчет зарплаты. В итоге, если работать по восемь часов пять дней в неделю, получается негусто: всего 19707 рублей и 4 копейки. Это до вычета налогов.


Полную картинку с остальными условиями работы можно увидеть здесь 

Работа очень тяжелая, зато какие перспективы...

После того, как я все заполняю,  Наталья приглашает побеседовать в переговорную. Круглый стол, два стула и очередной рекламный плакат  - такой вот минималистский дизайн.  Сначала я немного рассказываю о себе, а потом просто заваливаю рекрутера вопросами. Уж очень интересно узнать про "закулисную кухню" "Макдоналдс".

- Я могу работать больше, чем 8,5 часов в день? И зарабатывать, соответственно?
- Нет, к сожалению. Мы действуем согласно КЗОТу. Поэтому - не больше 168 часов в месяц.
- А перерывы на обед есть? Еда, я так понял, включена в соцпакет - улыбаюсь я.
-  Да, один стандартный обед для каждого сотрудника на одну смену есть. Что же до обеденного перерыва, то он включен в 8,5 часов смены. Соответственно, на деле вы работаете всего 7 часов 30 минут. И этот же час отводится сотруднику на отдых - пообедать, почитать, покурить.
- У вас можно курить?
- По договоренности с менеджером - можно. Мы никого не ограничиваем. Хотите курить - курите. Но делать это можно только с разрешения начальника и с вычетом из вашего обеденного перерыва времени на перекур. То есть чем чаще куришь - тем быстрее ешь, - смеется Наталья.

И начинает рассказывать мне о тяжестях работы в "Макдоналдс". Видимо, заранее предупреждая, что спокойствия и размеренности в таком месте не будет.



Уверяю Наталью, что я человек сильный и справлюсь с любым стрессом.

- Обучение будет проводиться здесь, в "Центре" или уже в процессе работы?
- Знаете, лучше один раз увидеть и сделать, чем заучивать все по бумажке. Так что обучаться вы будете на практике. Для этого в каждом ресторане есть инструктор. Он будет ходить с вами два первых дня, обучая самой несложной работе - в зале и в одной зоне кухни. Потом вам дадут несколько дней на то, чтобы усвоить показанное и рассказанное инструктором. Потом ещё два дня обучения по зонам. И так далее, пока вы не освоите весь цикл ресторана: от кухни до зала.

- И сколько времени на это может понадобиться?
- Не больше пары недель. И все они оплачиваются, как обычные рабочие дни.
- А могу ли я попросится работать рядом с домом. При том, что мне в месяц на проезд выплачивают 1800 рублей?
- Да, мы стараемся подобрать наиболее удобный для сотрудника ресторан. Иногда это может быть фуд-корт в торговом центре, иногда отдельно стоящий филиал. Главное, чтобы на точке требовался новый сотрудник.
- Ну, а если я перееду на другой конец Москвы, придется остаться на старом месте или можно будет осуществить "перевод"?
- Даже если вы переедете в другой город, но не захотите уходить из компании, мы постараемся обеспечить вас рабочим местом. Главное, чтобы там, где вы будете жить, был "Макдоналдс".
- Интересно, а за границу если уезжать?
- Ну, я могу отвечать только за Россию. Но, думаю, при хорошем знании языка, перевестись не составит труда

- А каков карьерный рост?
- В зависимости от ваших стремлений у нас возможен любой карьерный рост. Есть у нас один молодой человек,  сейчас он  замдиректора ресторана. Так вот, он устроился к нам работником бригады ресторана около двух лет назад. И ещё через год ему прочат пост директора. Так что все в ваших руках.
- Ясно. И какие же карьерные ступени мне надо будет преодолеть для такого роста?
- Ну, сначала вас могут повысить до инструктора по обучению, потом до менеджера участка, смены. Далее - замдиректора, директор, управляющий рестораном, старший управляющий и так далее...

Отпуск составляет 28 календарных дней, можно разбить его на части. В ночные смены мне как лицу мужского пола по ночам надо будет делать "генеральную уборку" ресторана. Девушки же по ночам сидят на кассах в "МакАвто").

Оформление медицинской книжки происходит в аккредитованных медцентрах и не стоит будущему сотруднику ни копейки. "С вас - только присутствие в назначенном месте в назначенный день. На все уйдет около полутора часов", - рассказывает Наталья.

Расстаемся мы на том, что завтра я подойду в выбранный мною же "Макдоналдс" (как можно ближе к дому) и пообщаюсь с директором. Что ж, погляжу на человека и его компетенции. Ведь такую же должность я хочу занять через несколько лет добросовестной работы, - если, конечно, я вообще здесь продержусь несколько лет. 

Оценки:

Месторасположение офиса: 4 (В центре, около 15-20 минут пешком от метро)
Ожидание собеседования: 5
Заинтересованность в подборе специалиста:
Адекватность требований: 5 (Никаких требований нет)
Соцпакет: 3 (Бесплатные обеды и компенсация расходов на транспорт. На этом соцпакет у рядового сотрудника заканчивается...)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров
  3. 3 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей