Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Работники Госдепа США без разрешения заглядывали в паспорта кандидатов в президенты

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Работники Госдепартамента США без разрешения посматривали паспортные данные не только кандидата в президенты Барака Обамы, но и его соперников - Хиллари Клинтон и Джона Маккейна, сообщили представители американского внешнеполитического ведомства.

Работники Госдепа США без разрешения заглядывали в паспорта кандидатов в президенты


Госсекретарь США Кондолиза Райс принесла в пятницу по телефону извинения кандидату в президенты сенатору Бараку Обаме за то, что работники по контракту дипломатического ведомства без разрешения заглянули в его паспортные данные. Она сказала журналистам, что и сама бы забеспокоилась, если бы узнала, что кто-то заглянул в ее паспорт.

Между тем, кандидат от демократов сенатор Хиллари Клинтон заявила, что Райс сообщила о несанкционированном доступе и к ее паспортным данным. По ее словам, Райс также извинилась перед ней.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил журналистам, что американское внешнеполитическое ведомство уволило двоих работников и наказало третьего за "нескромное любопытство" к данным загранпаспорта кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы.

Между тем, как выяснилось, наказанный, но не уволенный работник просматривал и данные кандидата от республиканцев сенатора Джона Маккейна. "Мы пересматриваем наше решение относительно этого человека", - заявил в пятницу Маккормак.

Находящийся в зарубежной поездке Маккейн заявил, что любое нарушение конфиденциальности паспортов заслуживает извинений и "полного расследования".
Наказанные работники занимали низкие должности, не были связаны между собой и работали на госдепартамент по контракту в фирме-посреднике, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета