Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Радована Караджича решено передать Гаагскому трибуналу

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Караджич будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в соответствии с процедурой, предусмотренной законом, заявил во вторник специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

Радована Караджича решено передать Гаагскому трибуналу


Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, задержанный по обвинению в военных преступлениях, скрывался от международного правосудия в Белграде и работал в частной клинике. "Караджич занимался альтернативной медициной, зарабатывал деньги в частной клинике в (районе) Новый Белград", - сообщил председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич. По словам Ляича, Караджич имел фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, и свободно передвигался по городу.

Как писал ранее RB.ru, Радован Караджич, один из самых разыскиваемых в мире людей, был вчера взят под стражу в Сербии, после того как в течение 13 лет скрывался от ареста. 63-летнему Караджичу предъявлены обвинения в геноциде в связи с его ролью в истреблении более 8 тысяч мусульман в Сребренице и в связи с организацией осады Сараево, в ходе которой погибли 12 тысяч человек.

Этот арест представляет собой поворотный момент для Сербии,  которой некоторое время назад угрожала международная изоляция, и где  все это время оставались на свободе Караджич и еще один подозреваемый в военных преступлениях,  Ратко Младич, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter