Архив rb.ru

Ралли "Дакар-2008" отменили из соображений безопасности

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Ралли "Дакар-2008" отменено из соображенийбезопасности, сообщил в пятницу официальный партнер ралли, французский телеканал "ФрансТелевизьон" (France-Televisions).

Ралли "Дакар-2008" отменили из соображений безопасности
Присоединиться

Ранее организаторы ралли заявляли, что все необходимые меры безопасности во время гонки будут соблюдены. Такое же заявление сделали и власти Мавритании.

Также сообщалось, что российская команда "КамАЗ-Мастер" пока не получала от организаторов ралли "Дакар" никаких предупреждений в связи с возможной террористической угрозой в Мавритании.

По словам Владимира Самойлова, директора по информационной политике ОАО "КамАЗ", местность, по которой проходит гонка, достаточно неспокойная, время от времени там случаются нападения. Кроме того, Самойлов отметил, что были случаи, когда из-за военных действий на некоторых этапах гонка прерывалась.

Ранее официальный представитель французского правительства Лоран Вокье подчеркивал, что французам настоятельно не рекомендуется посещать Мавританию, через территорию которой проходит ралли "Дакар-2008".

На востоке Мавритании 24 декабря 2007 года были застрелены четыре французских туриста, приехавших в пригород Алега на пикник. В числе погибших двое детей. По данным властей Мавритании, двое из трех преступников, виновных в смерти французских туристов, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада (СГПД), называющей себя "Отделением "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Ралли-марафон "Дакар-2008" должен был начаться 5 января в Лиссабоне. Общая протяженность гонки - около 6 тысяч километров. Участники должны были прибыть в Мавританию 11 января, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter